Hughes 9211 BGAN HDR Terminal de Internet Satelital Portátil Terrestre con WiFi (3500841-0002)
Disponible
- MARCA:
- HUGHES
- MODELO:
- 9211 BGAN HDR
- PARTE #:
- 3500841-0002
- ORIGIN:
- Estados Unidos
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Hughes-BGAN-HDR-9211
Hughes 9211 BGAN HDR Terminal de Internet Satelital Portátil Terrestre con WiFi
El robusto y ligero Hughes 9211-HDR es un terminal de Alta Tasa de Datos económico, ideal para medios de comunicación, gobiernos, ONG, proveedores de salud móviles y más, que exigen el mejor equilibrio entre alto rendimiento, calidad de servicio y menor costo.
El 9211-HDR cuenta con un diseño compacto, elegante y endurecido: el BGAN HDR capaz más pequeño y ligero del mundo. Los usuarios pueden conectarse a velocidades de banda ancha en streaming de más de 650 kbps con características como acceso WiFi multiusuario incorporado.
Se encuentra disponible una antena externa alimentada para soportar largas corridas de cable RF para instalaciones fijas temporales o permanentes. El usuario incluso tiene la libertad de conectar una antena de seguimiento vehicular adicional, lo que permite comunicaciones en movimiento directamente desde el terminal 9211-HDR.
El Hughes 9211-HDR permite a los usuarios enviar y recibir tráfico IP a través de Ethernet y/o WiFi 802.11 b/g/n y voz o fax a través de una conexión telefónica estándar. Todo es basado en IP y ofrece niveles de Calidad de Servicio (QoS) de fondo IP de Clase 1 o seleccionables y dedicados.
La red de servicio BGAN HDR de Inmarsat ahora ofrece nuevas y mayores tasas de streaming. El Hughes 9211-HDR soporta las tasas de streaming más altas disponibles (por encima de 650 kbps) para transmitir video y otros datos críticos desde el campo. Se soportan tasas de streaming asimétricas, lo que permite a los usuarios adaptar mejor el servicio a sus preferencias individuales para controlar y minimizar costos.
Interfaces
Conexión Ethernet (RJ45)
Conexión POTS para voz y fax (RJ11)
Conector de antena externa
Brújula y tono de audio para ayudar en la orientación de la antena
Specifications
| MODELO | 9211 BGAN HDR |
|---|---|
| PARTE # | 3500841-0002 |
| TIPO DE PRODUCTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | HUGHES |
| RED | INMARSAT |
| SERVICIO | INMARSAT BGAN HDR |
| TIPO DE USO | FIJADO, PORTÁTIL |
| TIPO DE ACCESORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -5°C to 55°C (23°F - 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -25°C to 55°C |
| OTHER DATA INTERFACES | ETHERNET, WI-FI |
| VELOCIDAD DE DATOS | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, BGAN X-STREAM |
| INGRESS PROTECTION | IP 65 |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 3 SATÉLITES |
| TIEMPO DE ESPERA | UP TO 36 HOURS |
| LONGITUD | 232 mm |
| ANCHO | 292 mm |
| PROFUNDIDAD | 51 mm |
| PESO | 2.019 kg |
What's included
Contenido del paquete:
- Terminal Hughes 9211-HDR
- Paquete de batería de iones de litio recargable
- Cable Ethernet de 5 m
- Adaptador AC/DC, tres cables IEC, uno para conexiones del Reino Unido, UE y EE. UU.