Transceptor Iridium 9603N SBD
Disponible
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- 9603N
- PARTE #:
- SBDN9603E
- ORIGIN:
- Tailandia
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9603N-SBD-Transceiver
- Comprar 5 por 174,52 € 174,52 € cada uno y ahorra 1%
- Comprar 20 por 172,76 € 172,76 € cada uno y ahorra 2%
- Comprar 50 por 171,00 € 171,00 € cada uno y ahorra 3%
- Comprar 100 por 167,47 € 167,47 € cada uno y ahorra 5%
Transceptor Iridium 9603N SBD
Una revolución en escala, el compacto Iridium 9603N es el transceptor de datos satelital bidireccional disponible comercialmente más pequeño del mundo, diseñado para aplicaciones donde el espacio es escaso y la conectividad es crítica.
Con un cuarto del volumen y la mitad de la huella del Iridium 9602, el innovador transceptor Iridium 9603 combina la cobertura global de la constelación de satélites Iridium con la baja latencia del servicio de datos de ráfagas cortas de Iridium para proporcionar comunicaciones satelitales altamente confiables de polo a polo.
Con el factor de forma más pequeño de cualquier transceptor satelital comercial disponible en la actualidad, el Iridium 9603 es ideal para aplicaciones con limitaciones de espacio, incluidos los sistemas de monitoreo, seguimiento y alarma. También es muy asequible, ya que cuesta un poco más que el Iridium 9602 de la generación anterior.
El transceptor Iridium 9603, que ofrece comunicaciones bidireccionales a una escala notable, amplía aún más la base de usuarios conectados de Iridium en todo el mundo.
Especificaciones ambientales
Rango de temperatura de funcionamiento: -40ºC a +85ºC
Rango de humedad de funcionamiento: _ 75% HR
Rango de temperatura de almacenamiento: -40ºC a +85ºC
Rango de humedad de almacenamiento: _ 93 % HR
Interfaz RF
Rango de frecuencia: 1616 MHz a 1626,5 MHz
Método de Duplexación: TDD (Dúplex en el Dominio del Tiempo)
Impedancia de entrada/salida: 50 ohmios
Método de multiplexación: TDMA/FDMA
Entrada de alimentación de CC
Rango de voltaje de entrada de suministro: 5,0 V +/- 0,5 V CC
Ondulación del voltaje de entrada de suministro: <40mV pp
Corriente inactiva (pico): 156mA
Corriente inactiva (promedio): 34mA
Corriente de transmisión (promedio): 145 mA
Corriente de transmisión (pico): 1.3A
Recibir corriente (promedio): 39mA
Recibir corriente (pico): 156mA
Transferencia de mensajes SBD - Corriente promedio: 158mA
Transferencia de mensajes SBD – Potencia media: <= 0,8 W
Specifications
| MODELO | 9603N |
|---|---|
| PARTE # | SBDN9603E |
| TIPO DE PRODUCTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RED | IRIDIUM |
| SERVICIO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO, DE VEHÍCULOS |
| POWER REQUIREMENTS | +5 V +/- 0.5 V |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, PERSONNEL & ASSET TRACKING, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICACIONES | CE COMPLIANCE, FCC |
| CONSTELACIÓN | 66 SATÉLITES |
| LONGITUD | 31.5 mm |
| ANCHO | 29.6 mm |
| PROFUNDIDAD | 8.1 mm |
| PESO | 11.4 gr |
Feature
Features
- Single header connector for Power & On/Off Control
- RS232 Interface (Simple AT command interface)
- Network Available
- Light weight (11.4 grams)
- Small single board transceiver (34.5mm X 29.6mm X 8.1mm)
- Iridium Short Burst Data service
- Mobile originated messages up to 340 bytes
- Mobile terminated messages up to 270 bytes
- Low, uniform global latency (less than 1 minute)
- Coverage in areas not serviced by cellular
Mapa de cobertura global de Iridium

Iridium es el único proveedor de soluciones satelitales de voz y datos verdaderamente globales con cobertura completa de la tierra (incluidos los océanos, las vías aéreas y las regiones polares). Los teléfonos Iridium brindan servicios de comunicación esenciales hacia y desde áreas remotas donde no hay otra forma de comunicación disponible.