Teléfono Satelital Thuraya XT PRO
No está disponible
- MARCA:
- THURAYA
- MODELO:
- XT PRO
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Thuraya-XT-PRO-Satellite-Phone
- Comprar 2 por 954,94 € 954,94 € cada uno y ahorra 2%
- Comprar 5 por 945,20 € 945,20 € cada uno y ahorra 3%
- Comprar 10 por 935,45 € 935,45 € cada uno y ahorra 4%
- Comprar 20 por 925,71 € 925,71 € cada uno y ahorra 5%
Teléfono satelital Thuraya XT PRO
El XT-PRO de Thuraya es el teléfono satelital más avanzado del mundo. Diseñado para usuarios profesionales, este teléfono satelital resistente y robusto está equipado con una batería de larga duración, lo que garantiza que permanecerá conectado donde quiera que esté.
El primer teléfono satelital en el mercado que cuenta con los tres principales sistemas de navegación, este teléfono altamente flexible tiene capacidad GPS, Beidou y Glonass. Con la pantalla más grande de cualquier teléfono satelital en el mercado, este teléfono satelital viene con vidrio Gorilla® endurecido para adaptarse a los entornos más hostiles. La pantalla es resistente a los reflejos, lo que permite una visibilidad óptima a la luz del sol y un sensor de brillo ajusta automáticamente la luz de fondo de la pantalla.
Este es un teléfono superior con una calificación de entorno más resistente (IP55), una pantalla más grande que su predecesor, el Thuraya XT y ofrece capacidad GPS y un botón SOS.
Sistemas de navegacion seleccionables
Con XT-PRO, puede elegir su sistema de navegación preferido y seleccionar entre GPS, BeiDou y Glonass para obtener la mayor precisión y mayor seguridad en cada región.
Mayor tiempo de conversación en cualquier teléfono satelital
XT-PRO de Thuraya ofrece un tiempo de conversación de hasta 9 horas y tiene un tiempo de espera de hasta 100 horas, lo que le brinda comunicaciones confiables y sólidas donde las necesitan.
Pantalla de cristal Gorilla® resistente a los reflejos
El teléfono satelital XT-PRO está diseñado para los entornos más hostiles. Está construido con vidrio templado y con una pantalla exterior personalizada para una fácil visibilidad incluso con luz solar directa.
Boton SOS dedicado
Para aquellos que se encuentran en momentos de angustia, el XT-PRO cuenta con un botón SOS dedicado fácil de usar que se puede usar incluso cuando el teléfono satelital está apagado. Todo lo que tienes que hacer es mantener presionado el botón SOS durante 3 segundos. Esto encenderá el teléfono y tendrá una alerta (una llamada y/o un SMS) a cualquier número preprogramado.
Diseño compacto y resistente
Lo suficientemente pequeño como para caber en su bolsillo, el Thuraya XT-PRO es resistente al agua y al polvo, así como a prueba de golpes.
Llamadas, SMS, fax y conectividad a internet
Con el teléfono satelital XT-PRO, puede realizar llamadas, enviar mensajes SMS y de fax. Además, puede conectar su computadora portátil o PC para acceder a Internet en modo satélite cuando las redes terrestres no estén disponibles.
Con el apoyo de la red satelital mas robusta y poderosa
El sistema de Thuraya es conocido por tener la red satelital más confiable y la antena omnidireccional avanzada de Thuraya XT-PRO garantiza una señal ininterrumpida al caminar o moverse, ofreciendo una capacidad completa de caminar y hablar. Thuraya XT-PRO también le permite recibir una notificación de llamada incluso si la señal de su satélite es demasiado débil para recibir la llamada. Esto es particularmente útil cuando el Thuraya XT-PRO está en su bolsillo con la antena guardada, lo que lo mantiene conectado en todo momento. La red satelital confiable de Thuraya y la antena omnidireccional avanzada del XT-PRO brindan una señal ininterrumpida cuando está en movimiento. Así que donde sea que lo lleven sus operaciones comerciales, se alegrará de saber que tiene la capacidad completa de caminar y hablar al alcance de su mano. El Thuraya XT-PRO también le proporciona una notificación de llamada incluso cuando la señal del satélite es demasiado débil para recibir la llamada. Esto es particularmente útil cuando el XT-PRO está en su bolsillo y la antena está guardada. Te mantenemos conectado en todo momento.
Caracteristicas adicionales
Para mayor comodidad, hemos agregado funciones adicionales a su teléfono satelital. Estos incluyen: un altavoz, una libreta de direcciones, alarmas, una calculadora, un calendario, registros de llamadas, conferencias telefónicas, grupos de contactos, marcación rápida, cronómetro, hora mundial y mucho más.
Specifications
| ENTREGA DESDE | DUBAI, UAE |
|---|---|
| MODELO | XT PRO |
| TIPO DE PRODUCTO | TELEFONO SATELITAL |
| ÁREA DE USO | EUROPE, AFRICA, ASIA, AUSTRALIA |
| MARCA | THURAYA |
| RED | THURAYA |
| SERVICIO | THURAYA VOICE |
| TIPO DE USO | MANO |
| TIPO DE ACCESORIO | HANDSET |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -10°C to 55°C (14°F - 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -20°C to 70°C (-4°F to 158°F) |
| IDIOMAS SOPORTADOS | ENGLISH, ARABIC, BAHASA INDONESIA, FARSI, FRENCH, GERMAN, HINDI, ITALIAN, PORTUGUESE, RUSSIAN, SPANISH, TURKISH, URDU |
| INGRESS PROTECTION | IP 55 |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, GPS, SOS |
| CONSTELACIÓN | 2 SATÉLITES |
| TIEMPO DE CONVERSACIÓN | UP TO 9 HOURS |
| TIEMPO DE ESPERA | UP TO 100 HOURS |
| LONGITUD | 128 mm (5.04") |
| ANCHO | 53 mm (2.09") |
| PROFUNDIDAD | 27 mm (1.06") |
| PESO | 212 grams (7.47 oz) |
Mapa de cobertura Thuraya XT PRO

La sólida red satelital de Thuraya brinda cobertura en las más remotas, lo que garantiza comunicaciones satelitales sin congestión para mantenerlo conectado en todo momento. Desde el innovador diseño satelital hasta la confiabilidad de cada dispositivo y accesorio Thuraya, brindamos una solución de comunicación satelital verdaderamente superior más allá de los límites de los sistemas terrestres y las redes celulares.
La red de Thuraya no cubre América del Norte ni del Sur.