Cobham SATCOM BGAN Explorer 710 Terminal de Internet satelital portátil terrestre (403720B-00505)
Disponible
- MARCA:
- COBHAM
- MODELO:
- EXPLORER 710
- PARTE #:
- 403720B-00506
- ORIGIN:
- Camboya
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-710
Cobham BGAN Explorer 710 Terminal terrestre portátil de Internet por satélite
Compacto y ligero con funcionalidad mejorada
El EXPLORER 710 es el terminal de clase 1 más pequeño del mundo y es el primero capaz de acceder al servicio BGAN HDR (alta velocidad de datos). El terminal viene con una funcionalidad mejorada que incluye una capacidad de vinculación integrada que duplicará sus tasas de transmisión.
Una de sus nuevas y emocionantes funciones permitirá a los usuarios conectar sus propios dispositivos de teléfono inteligente para que pueda habilitar las llamadas de voz de conectividad de datos. Otras características incluyen una interfaz de host USB, baterías intercambiables en caliente, una pantalla LED fácil de usar y múltiples interfaces para admitir una amplia gama de aplicaciones.
El nuevo terminal EXPLORER 710 BGAN marca el comienzo de una nueva era de transmisión satelital ultraportátil de alta velocidad para transmisión y otras aplicaciones industriales basadas en IP.
EXPLORER 710 proporciona velocidades de transmisión de más de 650 kbps cuando se utiliza el nuevo servicio de transmisión de alta velocidad de datos que Inmarsat presentará en el tercer trimestre de este año. Disponible en septiembre de 2013, EXPLORER 710 permite la transmisión de video bajo demanda más rápida vía satélite con calidad de servicio garantizada.
Como la terminal BGAN Clase 1 más pequeña y liviana del mundo y la primera plataforma en hacer uso de la nueva transmisión de alta velocidad de datos como estándar, el EXPLORER 710 está posicionado para ayudar a las emisoras a mejorar la calidad de la transmisión exterior móvil.
"Con EXPLORER 710, hemos desarrollado el terminal Clase 1 más pequeño y más avanzado hasta la fecha", comenta Walther Thygesen, director de Cobham SATCOM. "Estamos orgullosos de que el primer EXPLORER completamente desarrollado bajo Cobham SATCOM ofrezca un aumento de rendimiento tan significativo para los usuarios".
Continuando con la tradición de liderazgo tecnológico que comenzó cuando el equipo EXPLORER (entonces como parte de Thrane & Thrane) presentó su primera terminal BGAN en 2005, EXPLORER 710 también incluye varias características nuevas avanzadas, incluida la capacidad de vincular las señales de múltiples terminales a través de Ethernet y lograr una velocidad de transmisión de IP de 1 Mbps o incluso superior.
EXPLORER 710 también introduce aplicaciones para teléfonos inteligentes en el mundo de la conectividad BGAN, lo que permite a los usuarios conectar sus propios dispositivos para llamadas de voz y conectividad. Otras características incluyen una gran pantalla LED, que facilita la instalación y configuración sin estar conectado a una PC, teléfono inteligente o tableta.
| Fabricante | Cobham SATCOM |
| Peso | 3,5 kg (batería incluida) Antena 1,9 kg, transceptor 1,6 kg |
| IP de transmisión | BGAN HDR admite una cartera de velocidades de transmisión de cuatro canales y se espera que su opción de canal completo entregue alrededor de 650 kbps. |
| RDSI | 64 kbps a través de RJ-45 |
| Voz | A través de audio RJ-11 o 3.1kHz |
| Interfaces de datos | Ethernet, interfaz de host USB, interfaz de transceptor/antena, ranura para tarjeta SIM BGAN, WLAN 802.11b, LAN |
| Protección de ingreso | Transceptor: IP52 / Antena IP66 |
Specifications
| MODELO | EXPLORER 710 |
|---|---|
| PARTE # | 403720B-00506 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPO DE PRODUCTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| RED | INMARSAT |
| SERVICIO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DE USO | PORTÁTIL |
| TIPO DE ACCESORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET, USB, WI-FI |
| VELOCIDAD DE DATOS | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, 176 kbps, 256 kbps, BGAN X-STREAM, BGAN HDR UP TO 650 kbps |
| INGRESS PROTECTION | IP 52 (TRANSCEIVER), IP 66 (ANTENNA) |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 3 SATÉLITES |
| LONGITUD | 279 mm |
| ANCHO | 332 mm |
| PROFUNDIDAD | 52 mm |
| PESO | 3.5 kg (7.7 oz) |
What's included
EXPLORER 710 Transceptor y Antena
batería recargable de iones de litio
Cable de antena
Cable RDSI/LAN de 2 m
Fuente de alimentación de 115/230 VCA
Guía de inicio rápido
Mapa de cobertura BGAN de Inmarsat

Este mapa muestra las expectativas de cobertura de Inmarsat tras la introducción comercial de la cuarta región de banda L de Inmarsat. No representa una garantía de servicio. La disponibilidad del servicio en el borde de las áreas de cobertura fluctúa dependiendo de varias condiciones.