Hughes 9202M BGAN Terminal de Internet Satelital Portátil Terrestre con WiFi (3500566-0004)
Disponible
- MARCA:
- HUGHES
- MODELO:
- 9202M BGAN
- PARTE #:
- 3500566-0004
- ORIGIN:
- Estados Unidos
- Warranty:
- 12 MESES
- DISPONIBILIDAD:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Hughes-BGAN-9202-IP-Terminal
Hughes 9202 BGAN Terminal Satelital Portátil Terrestre con WiFi
El confiable y ligero Hughes 9202 Terminal Portátil Terrestre cuenta con un diseño compacto y elegante. Un terminal portátil de clase 2, amigable con el presupuesto y altamente atractivo, el Hughes 9202 es ideal para gobiernos y ONG, primeros respondedores, seguridad pública y trabajadores de salud móvil, así como personal remoto en industrias como servicios públicos, petróleo y gas, silvicultura, cable y telecomunicaciones.
El Hughes 9202 opera sobre el servicio satelital Inmarsat Broadband Global Area Network (BGAN) y proporciona conectividad de alto rendimiento y fiabilidad para los usuarios más exigentes y condiciones extremas.
Usando el terminal BGAN de clase 2 más pequeño del mundo, los usuarios pueden conectarse a velocidades de banda ancha IP de hasta 464kbps, así como aprovechar características como acceso Wi-Fi multiusuario integrado y activación automática de contexto (ACA), incluida la capacidad de transmitir mensajes SMS a través de la interfaz de usuario integrada (IUI) sin una computadora portátil, teléfono inteligente u otro dispositivo de usuario conectado.
El Hughes 9202 permite al usuario enviar y recibir tráfico IP a través de Ethernet y Wi-Fi. En paralelo con el servicio de datos por paquetes, el Hughes 9202 admite llamadas de voz y fax ISDN completas y conmutadas por circuito a través de un conector RJ11 de dos líneas.
Los planificadores de desastres corporativos y el personal de campo remoto pueden colaborar con confianza y eficiencia con varias agencias y personal de oficinas centrales utilizando video, voz y datos simultáneamente. Al igual que todos los modelos Hughes BGAN, el Hughes 9202 es basado en IP, ofreciendo niveles de Calidad de Servicio (QoS) dedicados y seleccionables.
Specifications
| MODELO | 9202M BGAN |
|---|---|
| PARTE # | 3500566-0004 |
| TIPO DE PRODUCTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | HUGHES |
| RED | INMARSAT |
| SERVICIO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DE USO | PORTÁTIL |
| TIPO DE ACCESORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO | -5°C to 55°C (23°F - 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -20°C to 60°C with battery -25°C to 80°C excluding battery |
| OTHER DATA INTERFACES | ETHERNET, WI-FI |
| VELOCIDAD DE DATOS | UP TO 448 / 464 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| IDIOMAS SOPORTADOS | ENGLISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 55 |
| FRECUENCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, INTERNET, EMAIL, FTP, VoIP, VIDEO STREAMING, ISDN (64 Kbps), FoIP (FAX) |
| CERTIFICACIONES | INMARSAT CLASS 2 TYPE APPROVAL, CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELACIÓN | 3 SATÉLITES |
| TIEMPO DE ESPERA | UP TO 36 HOURS |
| LONGITUD | 216 mm (8.5") |
| ANCHO | 216 mm (8.5") |
| PROFUNDIDAD | 41 mm (1.61") |
| PESO | 1.4 kg (3.1 lbs) |
Feature
Hughes 9202 Características
- Robusto y duradero con clasificación IP55
- Pantalla LCD retroiluminada para el usuario que incluye control de cuatro botones
- Wi-Fi que soporta acceso multiusuario
- RJ11 de dos líneas para voz y fax
- Interfaz de usuario integrada avanzada (IUI)
- Activación de contexto automática (ACA)
- Banda XL soportada
What's included
Contenido del paquete
- Terminal portátil terrestre Hughes 9202
- Paquete de batería de iones de litio recargable
- Cable Ethernet de 5 m
- Adaptador AC/DC con cables de alimentación del Reino Unido, UE y EE. UU.
Mapa de Cobertura de Inmarsat BGAN

Este mapa representa las expectativas de cobertura de Inmarsat tras la introducción comercial de la cuarta región L-Band de Inmarsat. No representa una garantía de servicio. La disponibilidad del servicio en el borde de las áreas de cobertura fluctúa dependiendo de diversas condiciones.