Iridium 9603N SBD-Transceiver
Auf Lager
- MARKE:
- IRIDIUM
- MODELL:
- 9603N
- TEIL #:
- SBDN9603E
- ORIGIN:
- Thailand
- Warranty:
- 12 MONATE
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9603N-SBD-Transceiver
- Buy 5 for 174,52 € 174,52 € each and save 1%
- Buy 20 for 172,76 € 172,76 € each and save 2%
- Buy 50 for 171,00 € 171,00 € each and save 3%
- Buy 100 for 167,47 € 167,47 € each and save 5%
Iridium 9603N SBD-Transceiver
Der kompakte Iridium 9603N ist eine Revolution im Maßstab und der weltweit kleinste im Handel erhältliche Zweiwege-Satelliten-Daten-Transceiver, der für Anwendungen entwickelt wurde, bei denen der Platz knapp und die Konnektivität entscheidend ist.
Der innovative Iridium 9603-Transceiver hat ein Viertel des Volumens und die Hälfte der Grundfläche des Iridium 9602 und kombiniert die globale Abdeckung der Iridium-Satellitenkonstellation mit der geringen Latenz des Iridium Short Burst Data Service, um eine äußerst zuverlässige Satellitenkommunikation von Pol zu Pol bereitzustellen.
Mit dem kleinsten Formfaktor aller heute erhältlichen kommerziellen Satelliten-Transceiver ist der Iridium 9603 ideal für Anwendungen mit begrenztem Platz, einschließlich Überwachungs-, Verfolgungs- und Alarmsystemen. Es ist auch sehr erschwinglich und kostet nur geringfügig mehr als das Iridium 9602 der vorherigen Generation.
Der Iridium 9603-Transceiver liefert bidirektionale Kommunikation in einem bemerkenswerten Umfang und erweitert die weltweite Iridium-Anwenderbasis weiter.
Umweltspezifikationen
Betriebstemperaturbereich: -40 ºC bis +85 ºC
Bereich der Betriebsfeuchtigkeit: _ 75 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperaturbereich: -40 ºC bis +85 ºC
Bereich der Lagerfeuchtigkeit: _ 93 % RH
HF-Schnittstelle
Frequenzbereich: 1616 MHz bis 1626,5 MHz
Duplexverfahren: TDD (Time Domain Duplex)
Eingangs-/Ausgangsimpedanz: 50 Ohm
Multiplexing-Methode: TDMA/FDMA
Gleichstromeingang
Versorgungseingangsspannungsbereich: 5,0 V +/- 0,5 V DC
Welligkeit der Versorgungseingangsspannung: <40 mV pp
Leerlaufstrom (Spitze): 156 mA
Leerlaufstrom (Durchschnitt): 34mA
Sendestrom (Durchschnitt): 145mA
Sendestrom (Spitze): 1,3 A
Empfangsstrom (Durchschnitt): 39mA
Empfangsstrom (Spitze): 156 mA
SBD-Nachrichtenübertragung – Durchschnittlicher Strom: 158 mA
SBD-Nachrichtenübertragung – Durchschnittliche Leistung: <= 0,8 W
Specifications
| MODELL | 9603N |
|---|---|
| TEIL # | SBDN9603E |
| PRODUKTART | SATELLITE M2M |
| NUTZUNGSBEREICH | 100% GLOBAL |
| MARKE | IRIDIUM |
| NETZWERK | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM SBD |
| VERWENDUNGSART | MARITIM, FAHRZEUG |
| POWER REQUIREMENTS | +5 V +/- 0.5 V |
| BETRIEBSTEMPERATUR | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FREQUENZ | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, PERSONNEL & ASSET TRACKING, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| ZERTIFIZIERUNGEN | CE COMPLIANCE, FCC |
| KONSTELLATION | 66 SATELLITEN |
| LÄNGE | 31.5 mm |
| BREITE | 29.6 mm |
| TIEFE | 8.1 mm |
| GEWICHT | 11.4 gr |
Feature
Features
- Single header connector for Power & On/Off Control
- RS232 Interface (Simple AT command interface)
- Network Available
- Light weight (11.4 grams)
- Small single board transceiver (34.5mm X 29.6mm X 8.1mm)
- Iridium Short Burst Data service
- Mobile originated messages up to 340 bytes
- Mobile terminated messages up to 270 bytes
- Low, uniform global latency (less than 1 minute)
- Coverage in areas not serviced by cellular
Globale Abdeckungskarte von Iridium

Iridium ist der einzige Anbieter wirklich globaler Satelliten-Sprach- und Datenlösungen mit vollständiger Abdeckung der Erde (einschließlich Ozeane, Luftwege und Polarregionen). Iridium-Telefone liefern wichtige Kommunikationsdienste von und zu abgelegenen Gebieten, in denen keine andere Kommunikationsform verfügbar ist.