Système d'antenne marine GX60 VSAT d'Intellian (GX1-62-111)
En rupture de stock
- MARQUE:
- INTELLIAN
- MODÈLE:
- GX60
- PIÈCE NO.:
- GX1-62-111
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- DISCONTINUED
- SKU:
- Intellian-V60GX-System-V-60-GX
Système d'antenne marine GX60 VSAT d'Intellian (GX1-62-111)
Terminal compact Global Xpress
Le GX60 est un terminal stabilisé maritime compact prêt à l'emploi sur le service à bande large et grande vitesse Global Xpress (GX) d'Inmarsat. Muni d'un modem GX intégré, le GX60 s'installe facilement et offre en rien de temps une connectivité à grande vitesse.
Installation simple et rapide
Pendant de nombreuses années, la mise à jour des systèmes de communication par satellite a été un défi logistique qui dépendait souvent de la disponibilité d'une puissance basée à terre et demandait un temps étalé dans le port.
De par sa petite taille, sa conception intégrée et son interface intuitive, le GX60 permet aux opérateurs d'installer et de commander le terminal dans le même temps qu'un système FleetBroadband. De plus, avec une vitesse allant jusqu'à 50 Mbps, le GX60 offre un bon rendement du capital investi.
Terminal complet de communication
L'équipement VSAT standard sous le pont peut occuper des étagères entières de serveur et prendre de la place, selon la configuration du réseau. La conception intégrée du GX60 condense les multiples éléments en une seule boîte, ce qui libère un espace de stockage précieux à bord.
Le terminal sous le pont GX60 (BDT) d'Intellian comprend le modem intégré Global Xpress et un commutateur Ethernet à 8 entrées, ce qui permet de se connecter directement en TI à un routeur WiFi standard ou aux appareils prêts pour le réseau à bord du barque. Une fois le processus simple d'installation accompli, les utilisateurs peuvent être en ligne en quelques minutes.
Le BDT est également équipé de sa propre antenne WiFi, ce qui permet de se connecter sans fil à son ordinateur ou un mobile pour surveiller et contrôler le terminal grâce au logiciel Aptus d'Intellian.
Specifications
| MODÈLE | GX60 |
|---|---|
| PIÈCE NO. | GX1-62-111 |
| TYPE DE PRODUIT | INTERNET PAR SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARQUE | INTELLIAN |
| RÉSEAU | INMARSAT |
| SERVICE | INMARSAT GX |
| TYPE D'UTILISATION | MARIN |
| TYPE D'ACCESSOIRE | ANTENNE |
| TAILLE DE L'ANTENNE | 65 cm (25.6 inch) |
| FRÉQUENCE | Bande Ka |
| POIDS | 60 kg (132 lb) |
| RADOME HEIGHT | 103.0 cm (40.5 inch) |
| RADOME DIAMETER | 90 cm (35.5 inch) |
Carte de couverture Inmarsat Global Xpress (GX)

Cette carte illustre la couverture prévue d'Inmarsat après l'introduction commerciale d'Inmarsat-5 F4 (I-5 F4). La position de la I-5 F4 indiquée sur cette carte n'est qu'indicative. Cette carte ne représente pas une garantie de service. Couverture Global Xpress janvier 2017.