Sistema de Internet via satélite Cobham BGAN Explorer 325 veicular em movimento (403721A-00502)
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELO:
- EXPLORER 325
- PAPEL #:
- 403721A-00535
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- SUBJECT TO AVAILABILITY
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-325
Sistema de Internet via satélite Cobham BGAN Explorer 325 veicular em movimento (403721A-00700)
Solução compacta de voz e banda larga para veículos
Com o terminal EXPLORER 325 BGAN, você pode se conectar ao mundo via voz ou dados pelo Inmarsat BGAN instantaneamente, mesmo quando o veículo estiver em movimento.
A comunicação em movimento garante sua capacidade de realizar o trabalho e, com o EXPLORER 325, você nunca fica fora de contato, mesmo se estiver viajando a até 200 km/h.
Conexão rápida
Ele permite velocidades de dados BGAN de até IP padrão de 384 kbps e streaming de até 128 kbps e operação com elevação de até 5°, mesmo ao se mover em velocidade em terreno acidentado.
Beneficie-se de uma conexão rápida e da confiança de que ela não será interrompida ao viajar por ambientes hostis.
Fácil de implantar
O EXPLORER 325 é muito fácil de implantar - basta colocar a antena no teto do seu veículo, conectá-la e ao seu PC ao terminal e você terá um hub de comunicação móvel.
Você pode estar virtualmente em seu escritório em pouco tempo. Acesse VPN, atualize seus e-mails, navegue na web; com preços fixos e sem taxas de roaming ao cruzar fronteiras.
Formulário compacto
Com 35 cm de diâmetro, 12 cm de altura e pesando apenas 3,6 kg, o EXPLORER 325 possui a menor antena BGAN veicular disponível no mercado.
O tamanho compacto e o preço do EXPLORER 325 abrem novas aplicações para comunicação em movimento, incluindo trens e caminhões.
| Dimensões (A/L/P) | Transceptor: 41x231x278mm Antena: 120/?350mm |
| Peso | Transceptor: 2,4 kg/Antena: 4,4 kg |
| IP padrão | até 384 kbps |
| voz padrão | 4 kbps |
| voz premium | Áudio de 3,1 kHz, 64 kbps (@elevation >45?) |
Specifications
| MODELO | EXPLORER 325 |
|---|---|
| PAPEL # | 403721A-00535 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPO DE PRODUTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| REDE | INMARSAT |
| SERVIÇO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DE USO | VEICULAR |
| TIPO DE ACESSÓRIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| SURVIVAL TEMPERATURE | -40° to 80°C (-40° to 176°F) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET |
| VELOCIDADE DE DADOS | UP TO 240 / 384 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, GERMAN, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 31 (TERMINAL), IP 56 (ANTENNA) |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, INTERNET, EMAIL, FTP, VIDEO STREAMING, FoIP (FAX) |
| CERTIFICAÇÕES | INMARSAT LAND CLASS 11 TYPE APPROVAL (VEHICULAR), CE COMPLIANCE, FCC, GMPCS |
What's included
Incluído no sistema
1. Antena de rastreamento automático totalmente integrada
- Cor branca
- Montagens magnéticas embutidas para montagem de antena
2. Transceptor veicular terrestre EXPLORER.
- Cabo Ethernet padrão (2 m/6,6 pés)
- Kit de introdução - Guia de início rápido, CD com manuais
- Cabo de entrada 12/24VCC
- Cabo de antena, coaxial com conector TNC (2,7 m/8,8 pés)
3. Telefone Thrane IP conectado com base e cabo em espiral.
Específico para a variante 403721A-00520:
- GNSS: Apenas GPS - sem suporte para Glonass, Beidou ou Galileo
- Alphasat: funciona na EMEA, mas não suporta as frequências estendidas da banda L sob Alphasat
Mapa de Cobertura Inmarsat BGAN

Este mapa descreve as expectativas de cobertura da Inmarsat após a introdução comercial da quarta região L-Band da Inmarsat. Não representa garantia de serviço. A disponibilidade do serviço no limite das áreas de cobertura varia dependendo de várias condições.