Banda Intellian GX60 Ka, Terminal Global Xpress de 65 cm (25,6") (GX1-62-111)
Out of stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- GX60
- PAPEL #:
- GX1-62-111
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- DISCONTINUED
- SKU:
- Intellian-V60GX-System-V-60-GX
Sistema de antena marítima Intellian v60GX VSAT (V60GX)
Terminal compacto Global Xpress
O GX60 é um terminal marítimo estabilizado compacto pronto para uso no serviço de banda larga Global Xpress (GX) de alta velocidade da Inmarsat. Construído e fornecido com um modem GX integrado, o GX60 é instalado facilmente e oferece conectividade de alta velocidade em pouco tempo.
Instalação Simples e Rápida
Por muitos anos, a atualização dos sistemas de comunicação por satélite tem sido um desafio logístico, muitas vezes contando com a disponibilidade de um guindaste em terra e exigindo muito tempo no porto.
O tamanho pequeno, o design integrado e a interface de usuário intuitiva do GX60 significam que os operadores podem instalar e comissionar o terminal no mesmo tempo que um sistema FleetBroadband. Além disso, com velocidades de até 50 Mbps, o GX60 oferece um forte retorno sobre o investimento.
Terminal de Comunicações Completo
O equipamento VSAT padrão abaixo do convés pode ocupar racks de servidores inteiros em espaço, dependendo da configuração da rede. O design integrado do GX60 condensa vários componentes em uma única caixa, liberando valioso espaço de armazenamento a bordo.
O Intellian GX60 Below Deck Terminal (BDT) inclui o Global Xpress Modem integrado e um switch Ethernet de 8 portas, que permite conectividade IP direta a um roteador Wi-Fi padrão ou aos dispositivos prontos para rede a bordo da embarcação. Uma vez concluído o processo de instalação simples, os usuários podem estar online em questão de minutos.
O BDT também é equipado com sua própria antena Wi-Fi, permitindo conexão sem fio ao seu PC ou dispositivo móvel para monitoramento e controle do terminal por meio do software Aptus da Intellian.
Specifications
| MODELO | GX60 |
|---|---|
| PAPEL # | GX1-62-111 |
| TIPO DE PRODUTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | INTELLIAN |
| REDE | INMARSAT |
| SERVIÇO | INMARSAT GX |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACESSÓRIO | ANTENNA |
| TAMANHO DA ANTENA | 65 cm (25.6 inch) |
| FREQUÊNCIA | Ka BAND |
| PESO | 60 kg (132 lb) |
| RADOME HEIGHT | 103.0 cm (40.5 inch) |
| RADOME DIAMETER | 90 cm (35.5 inch) |
Mapa de Cobertura Inmarsat Global Xpress (GX)

Este mapa descreve a cobertura esperada da Inmarsat após a introdução comercial do Inmarsat-5 F4 (I-5 F4). A posição da I-5 F4 mostrada neste mapa é apenas indicativa. Este mapa não representa garantia de serviço. Cobertura do Global Xpress em janeiro de 2017.