Telefone via satélite Iridium 9555 + estojo Pelican 1150 (usado, garantia de 12 meses)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- 9555 PRE-OWNED
- PAPEL #:
- BPKT0801
- ORIGIN:
- Tailândia
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- CURRENTLY UNAVAILABLE
- SKU:
- Iridium-9555-Phone-Pelican-RES
A Iridium é a única fornecedora de soluções de voz e dados via satélite verdadeiramente globais com cobertura completa da Terra (incluindo oceanos, vias aéreas e regiões polares). Os telefones Iridium fornecem serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível.
O Iridium 9555 é o máximo em comunicações móveis confiáveis. É uma ferramenta de construção robusta, não um brinquedo. Ele não roda jogos, tira fotos ou reproduz MP3s. O que vai fazer é funcionar. Em toda parte. Sem exceção. Ele é projetado para suportar os ambientes mais difíceis do mundo, para que os clientes mais exigentes do mundo possam contar com ele como uma linha de vida crítica quando e onde for necessário.
O design inovador do telefone via satélite Iridium 9555 oferece um tamanho significativamente reduzido, um fator de forma mais amigável, uma interface de usuário intuitiva e novos recursos, como uma antena armazenada internamente. É compacto, leve e fácil de usar, apresentando uma tela mais brilhante, um viva-voz, serviço de mensagens curtas (SMS) aprimorado e recursos de e-mail e uma porta de dados mini-USB atualizada. O telefone 9555 foi projetado para suportar e funcionar bem nos ambientes industriais, remotos e mais robustos do mundo, inclusive sendo resistente à água e a choques. Combinado com a única rede de comunicações que oferece cobertura verdadeiramente global, o 9555 oferece o serviço de comunicações de missão crítica confiável, seguro e em tempo real que os usuários do Iridium esperam.
Specifications
| ENTREGA DE | CALGARY, AB, CANADA |
|---|---|
| MODELO | 9555 PRE-OWNED |
| PAPEL # | BPKT0801 |
| TIPO DE PRODUTO | TELEFONE VIA SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM VOICE |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO, PORTABLE |
| TIPO DE ACESSÓRIO | HANDSET |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -10°C to 55°C (14°F - 131°F) |
| VELOCIDADE DE DADOS | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH, ARABIC, CZECH, CHINESE, DANISH (DANSK), DUTCH (NEDERLANDS), FINNISH (SUOMI), FRENCH, GERMAN, GREEK, HEBREW, ITALIAN, JAPANESE, KOREAN, NORWEGIAN (NORSK), POLISH, PORTUGUESE, RUSSIAN, SPANISH, SWEEDISH, TURKISH |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, FREE INCOMING CALLS*, FREE INCOMING SMS**, FREE VOICEMAIL***, PRE-OWNED |
| CERTIFICAÇÕES | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| HORA DE CONVERSAR | UP TO 4 HOURS |
| TEMPO DE ESPERA | UP TO 30 HOURS |
| COMPRIMENTO | 143 mm |
| LARGURA | 55 mm |
| PROFUNDIDADE | 30 mm |
| PESO | 266 grams (9.4 oz) |
Feature
Recursos do Iridium 9555
Design de nível industrial para durabilidade incomparável
Tamanho físico compacto para portabilidade simplificada
Interface de usuário intuitiva para funcionalidade pronta para uso
Capacidade aprimorada de mensagens SMS e e-mail
Viva-voz integrado
Fone de ouvido e capacidade de viva-voz
Antena guardada internamente
Porta de dados mini-USB e suporte para telefone como modem
21 idiomas de menu suportados
Exibição
Visor gráfico iluminado de 200 caracteres
Medidores de volume, sinal e força da bateria
Teclado iluminado resistente às intempéries
Recursos de chamada
Viva-voz integrado
Conexão rápida ao correio de voz Iridium
SMS bidirecional e capacidade de e-mail curto
Código de acesso internacional pré-programável (00 ou +)
Caixa de correio para mensagens de voz, numéricas e de texto
Tons de toque e alerta selecionáveis (8 opções)
Memória
Catálogo de endereços interno de 100 entradas, com capacidade para vários números de telefone, endereços de e-mail e notas
Livro de endereços do cartão SIM com capacidade para 155 entradas
O histórico de chamadas retém as chamadas recebidas, perdidas e discadas
Recursos de controle de uso
Temporizadores de chamada configuráveis pelo usuário para gerenciar custos
Bloqueio de teclado e bloqueio de PIN para segurança adicional
What's included
Mapa de Cobertura Global Iridium 9555

A Iridium fornece serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível. Alimentada por uma constelação global exclusivamente sofisticada de 66 satélites de órbita baixa (LEO) reticulados, a rede Iridium® fornece conexões de voz e dados de alta qualidade em toda a superfície do planeta, incluindo vias aéreas, oceanos e regiões polares. Juntamente com seu ecossistema de empresas parceiras, a Iridium oferece um portfólio rico e inovador de soluções confiáveis para mercados que exigem comunicações verdadeiramente globais.
A apenas 780 quilômetros da Terra, a proximidade da rede LEO da Iridium significa cobertura pólo a pólo, um caminho de transmissão mais curto, sinais mais fortes, latência mais baixa e tempo de registro mais curto do que os satélites GEO. No espaço, cada satélite Iridium está conectado a até quatro outros, criando uma rede dinâmica que direciona o tráfego entre os satélites para garantir a cobertura global, mesmo quando os sistemas locais tradicionais não estão disponíveis.
