Transceptor Iridium 9603N SBD
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- 9603N
- PAPEL #:
- SBDN9603E
- ORIGIN:
- Tailândia
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9603N-SBD-Transceiver
- Buy 5 for 3 486,86 € 3 486,86 € each and save 1%
- Buy 20 for 3 451,64 € 3 451,64 € each and save 2%
- Buy 50 for 3 416,42 € 3 416,42 € each and save 3%
- Buy 100 for 3 345,98 € 3 345,98 € each and save 5%
Transceptor Iridium 9603N SBD
Uma revolução em escala, o compacto Iridium 9603N é o menor transceptor bidirecional de dados por satélite disponível comercialmente no mundo, projetado para aplicações em que o espaço é escasso e a conectividade é crítica.
Com um quarto do volume e metade da pegada do Iridium 9602, o inovador transceptor Iridium 9603 combina a cobertura global da constelação de satélites Iridium com a baixa latência do Iridium Short Burst Data Service para fornecer comunicações via satélite altamente confiáveis de pólo a pólo.
Com o menor fator de forma de qualquer transceptor de satélite comercial disponível atualmente, o Iridium 9603 é ideal para aplicações com restrição de espaço, incluindo sistemas de monitoramento, rastreamento e alarme. Também é altamente acessível, custando apenas um pouco mais do que o Iridium 9602 da geração anterior.
Oferecendo comunicações bidirecionais em uma escala notável, o transceptor Iridium 9603 expande ainda mais a base de usuários conectados Iridium em todo o mundo.
Especificações Ambientais
Faixa de temperatura operacional: -40ºC a +85ºC
Faixa de umidade operacional: _ 75% UR
Faixa de temperatura de armazenamento: -40ºC a +85ºC
Faixa de umidade de armazenamento: _ 93 % UR
Interface de RF
Faixa de frequência: 1616 MHz a 1626,5 MHz
Método Duplexing: TDD (Time Domain Duplex)
Impedância de entrada/saída: 50 ohms
Método de multiplexação: TDMA/FDMA
Entrada de energia CC
Faixa de tensão de entrada de alimentação: 5,0 V +/- ,5 V CC
Ondulação da tensão de entrada de alimentação: <40mV pp
Corrente inativa (pico): 156mA
Corrente inativa (média): 34mA
Corrente de transmissão (média): 145mA
Corrente de transmissão (pico): 1,3A
Receber corrente (média): 39mA
Receber corrente (pico): 156mA
Transferência de Mensagem SBD - Corrente Média: 158mA
Transferência de Mensagem SBD - Potência Média: <= 0,8 W
Specifications
| MODELO | 9603N |
|---|---|
| PAPEL # | SBDN9603E |
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO, VEICULAR |
| POWER REQUIREMENTS | +5 V +/- 0.5 V |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, PERSONNEL & ASSET TRACKING, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 31.5 mm |
| LARGURA | 29.6 mm |
| PROFUNDIDADE | 8.1 mm |
| PESO | 11.4 gr |
Feature
Features
- Single header connector for Power & On/Off Control
- RS232 Interface (Simple AT command interface)
- Network Available
- Light weight (11.4 grams)
- Small single board transceiver (34.5mm X 29.6mm X 8.1mm)
- Iridium Short Burst Data service
- Mobile originated messages up to 340 bytes
- Mobile terminated messages up to 270 bytes
- Low, uniform global latency (less than 1 minute)
- Coverage in areas not serviced by cellular
Mapa de Cobertura Global Iridium

A Iridium é a única fornecedora de soluções de voz e dados via satélite verdadeiramente globais com cobertura completa da Terra (incluindo oceanos, vias aéreas e regiões polares). Os telefones Iridium fornecem serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível.