Terminal Cobham Explorer 540 BGAN M2M (403715A-00500)
TERMINALS | PLANS | ACCESSORIES | RENTALS | SUPPORT
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELO:
- EXPLORER 540
- PAPEL #:
- 403715A-00550
- ORIGIN:
- Tailândia
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Cobham-Explorer-540-M2M
Terminal Cobham Explorer 540 BGAN M2M
Confiável e versátil
O EXPLORER 540 é o primeiro terminal de comunicação Machine-to-Machine (M2M) do mundo a operar nas redes Inmarsat BGAN (Broadband Global Area Network) e 2G/3G/LTE. Sendo a resiliência um parâmetro chave nas redes M2M, o principal objetivo do projeto do EXPLORER 540 é fornecer a conectividade M2M mais confiável e versátil disponível atualmente.
Controle de custo
Como o único terminal Inmarsat BGAN M2M a oferecer operação em modo dual, o EXPLORER 540 apresenta flexibilidade exclusiva e controle de custo de comunicação de dados M2M, pois garante que o serviço de comunicação mais econômico possa ser escolhido dependendo da localização. Como o terminal BGAN M2M mais avançado disponível, o EXPLORER 540 é adequado para soluções M2M sob medida, como IP SCADA para backhaul de dados, rastreamento de ativos, vigilância em tempo real e telemetria remota.
Sempre disponível
Garantindo a continuidade da transferência de dados IP M2M, que geralmente se origina em locais remotos e de difícil acesso, a operação de modo duplo do EXPLORER 540 oferece recursos significativos de failover com comutação automática entre BGAN e redes celulares. Para organizações que transferem dados críticos em tempo real dentro de suas redes M2M, o modo dual do EXPLORER 540 oferece disponibilidade de serviço incomparável.
Qualquer ambiente
O EXPLORER 540 é um terminal M2M robusto projetado para fornecer dados IP confiáveis e seguros mesmo nos ambientes mais hostis. Com 20 x 20 cm e apenas 1,6 kg, é o menor e mais leve terminal BGAN M2M do mercado atualmente. Ele vem com um suporte de poste incluído e é fácil de instalar e simples de configurar. O invólucro durável e um design IP66 resistente a poeira e água tornam o EXPLORER 540 a escolha perfeita para qualquer tipo de instalação fixa externa ou interna.
Specifications
| MODELO | EXPLORER 540 |
|---|---|
| PAPEL # | 403715A-00550 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| REDE | INMARSAT |
| SERVIÇO | INMARSAT BGAN M2M |
| TIPO DE USO | FIXED |
| TIPO DE ACESSÓRIO | TERMINAL |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, GERMAN, JAPANESE, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 66 |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELAÇÃO | 3 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 202mm (8") |
| LARGURA | 202mm (8") |
| PROFUNDIDADE | 51.8 mm (2") |
| PESO | 1.6 kg (3.5 lbs) (with cellular modem) |
Feature
Características do Cobham Explorer 540
• O EXPLORER 540 tem certificação BGAN M2M e aprovação de tipo BGAN Classe 2 para serviços como BGAN Link
• O design IP66 leve e robusto garante durabilidade para montagem externa - sem necessidade de gabinete
• Polemount incluído no pacote
• Simples de configurar e operar
• Opções versáteis de energia com entrada Power over Ethernet (PoE) e 10-32VDC
• Dois prensa-cabos para fácil instalação de cabos padrão de energia e Ethernet no compartimento traseiro
• Gerenciamento remoto do terminal via SMS incluindo configuração, depuração e acesso à interface web
• O modem celular 2G/3G/LTE opcional é parte integrante do design
• Failover automático entre o BGAN e a rede celular garante conectividade contínua
What's included
• Terminal EXPLORER 540
• Montagem em poste
• Guia rápido
• Servidor web multilíngue (ENG, FR, DE, ES, RU, JP e CN)
• 2 prensa-cabos e 1 plugue cego
• Torx de segurança para tampa traseira
• Chave Allen para montagem em poste
Mapa de Cobertura Inmarsat BGAN M2M
