Cobham SATCOM BGAN Explorer 710 Land Tragbares Satelliten-Internetterminal (403720B-00505)
Auf Lager
- MARKE:
- COBHAM
- MODELL:
- EXPLORER 710
- TEIL #:
- 403720B-00506
- ORIGIN:
- Kambodscha
- Warranty:
- 12 MONATE
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-710
Cobham BGAN Explorer 710 Land Tragbares Satelliten-Internetterminal
Kompakt und leicht mit erweiterter Funktionalität
Der EXPLORER 710 ist das kleinste Klasse-1-Terminal der Welt und das erste, das auf den BGAN HDR-Dienst (High Data Rate) zugreifen kann. Das Terminal verfügt über erweiterte Funktionen, einschließlich einer integrierten Bonding-Funktion, die Ihre Streaming-Raten verdoppelt.
Eine der neuen und aufregenden Funktionen ermöglicht es Benutzern, ihre eigenen Smartphone-Geräte anzuschließen, damit Sie Sprachanrufe mit Datenkonnektivität ermöglichen können. Zu den weiteren Merkmalen gehören eine USB-Host-Schnittstelle, Hot-Swap-fähige Batterien, ein benutzerfreundliches LED-Display und mehrere Schnittstellen zur Unterstützung einer Vielzahl von Anwendungen.
Das neue Terminal EXPLORER 710 BGAN soll eine neue Ära des ultraportablen Hochgeschwindigkeits-Satelliten-Streaming für Rundfunk und andere IP-basierte Industrieanwendungen einleiten.
EXPLORER 710 bietet standardmäßig Streaming-Raten von über 650 kbps, wenn der neue Streaming-Dienst mit hoher Datenrate verwendet wird, der von Inmarsat im dritten Quartal dieses Jahres eingeführt wird. Der im September 2013 erhältliche EXPLORER 710 ermöglicht das schnellste On-Demand-Video-Streaming über Satellit mit garantierter QoS.
Als weltweit kleinstes und leichtestes BGAN-Terminal der Klasse 1 und als erste Plattform, die standardmäßig das neue High-Data-Rate-Streaming nutzt, ist der EXPLORER 710 so positioniert, dass er Sender bei der Verbesserung der Qualität des mobilen Außenrundfunks unterstützt.
„Mit dem EXPLORER 710 haben wir das bisher fortschrittlichste und kleinste Klasse-1-Terminal entwickelt“, kommentiert Walther Thygesen, Leiter von Cobham SATCOM. "Wir sind stolz darauf, dass der erste EXPLORER, der vollständig unter Cobham SATCOM entwickelt wurde, eine so signifikante Leistungssteigerung für Benutzer bietet."
Der EXPLORER 710 setzt die Tradition der Technologieführerschaft fort, die begann, als das EXPLORER-Team (damals als Teil von Thrane & Thrane) 2005 sein erstes BGAN-Terminal vorstellte, und enthält außerdem mehrere fortschrittliche neue Funktionen, darunter die Fähigkeit, die Signale von mehreren Terminals über Ethernet zu verbinden und erreichen Sie eine IP-Streaming-Rate von 1 Mbit/s oder sogar noch mehr.
EXPLORER 710 führt auch Smartphone-Apps in die Welt der BGAN-Konnektivität ein und ermöglicht Benutzern, ihre eigenen Geräte für Sprachanrufe und Konnektivität anzuschließen. Zu den weiteren Merkmalen gehört ein großes LED-Display, das die Einrichtung und Konfiguration erleichtert, ohne mit einem PC, Smartphone oder Tablet verbunden zu sein.
| Hersteller | Cobham SATCOM |
| Gewicht | 3,5 kg (inkl. Batterie) Antenne 1,9 kg, Transceiver 1,6 kg |
| Streaming-IP | BGAN HDR unterstützt ein Portfolio von Streaming-Raten mit vier Kanälen, wobei die Vollkanaloption voraussichtlich rund 650 kbps liefern wird. |
| ISDN | 64kbps über RJ-45 |
| Stimme | Über RJ-11 oder 3,1-kHz-Audio |
| Datenschnittstellen | Ethernet, USB-Host-Schnittstelle, Transceiver-/Antennenschnittstelle, BGAN-SIM-Kartensteckplatz, WLAN 802.11b, LAN |
| Schutz vor Eindringen | Transceiver: IP52 / Antenne IP66 |
Specifications
| MODELL | EXPLORER 710 |
|---|---|
| TEIL # | 403720B-00506 |
| GPU | 200 TOPS |
| PRODUKTART | SATELLITEN-INTERNET |
| NUTZUNGSBEREICH | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARKE | COBHAM |
| NETZWERK | INMARSAT |
| SERVICE | INMARSAT BGAN |
| VERWENDUNGSART | TRAGBAR |
| ZUBEHÖRTYP | TERMINAL |
| BETRIEBSTEMPERATUR | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET, USB, WI-FI |
| DATENGESCHWINDIGKEIT | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, 176 kbps, 256 kbps, BGAN X-STREAM, BGAN HDR UP TO 650 kbps |
| INGRESS PROTECTION | IP 52 (TRANSCEIVER), IP 66 (ANTENNA) |
| FREQUENZ | L BAND (1-2 GHz) |
| MERKMALE | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| KONSTELLATION | 3 SATELLITEN |
| LÄNGE | 279 mm |
| BREITE | 332 mm |
| TIEFE | 52 mm |
| GEWICHT | 3.5 kg (7.7 oz) |
What's included
EXPLORER 710 Transceiver & Antenne
wiederaufladbarer Lithium-Ionen-Akku
Antennenkabel
2m ISDN/LAN-Kabel
115/230VAC Stromversorgung
Schnellstartanleitung
Inmarsat BGAN-Abdeckungskarte

Diese Karte zeigt die Versorgungserwartungen von Inmarsat nach der kommerziellen Einführung der vierten L-Band-Region von Inmarsat. Es stellt keine Servicegarantie dar. Die Verfügbarkeit von Diensten am Rande von Versorgungsgebieten schwankt in Abhängigkeit von verschiedenen Bedingungen.