Cobham Explorer 540 BGAN M2M-Terminal (403715A-00500)
TERMINALS | PLANS | ACCESSORIES | RENTALS | SUPPORT
Auf Lager
- MARKE:
- COBHAM
- MODELL:
- EXPLORER 540
- TEIL #:
- 403715A-00550
- ORIGIN:
- Thailand
- Warranty:
- 12 MONATE
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Cobham-Explorer-540-M2M
Cobham Explorer 540 BGAN M2M-Terminal
Zuverlässig und vielseitig
EXPLORER 540 ist das weltweit erste Machine-to-Machine (M2M)-Kommunikationsterminal, das sowohl in Inmarsat BGAN (Broadband Global Area Network) als auch in 2G/3G/LTE-Netzwerken betrieben werden kann. Da Resilienz ein Schlüsselparameter in M2M-Netzwerken ist, besteht das primäre Designziel für EXPLORER 540 darin, die zuverlässigste und dennoch vielseitigste M2M-Konnektivität bereitzustellen, die heute verfügbar ist.
Kostenkontrolle
Als einziges M2M-Terminal von Inmarsat BGAN, das Dual-Mode-Betrieb bietet, bietet EXPLORER 540 eine einzigartige Flexibilität und Kostenkontrolle für die M2M-Datenübertragung, da es sicherstellt, dass je nach Standort der kostengünstigste Kommunikationsdienst ausgewählt werden kann. Als fortschrittlichstes BGAN M2M-Terminal auf dem Markt eignet sich EXPLORER 540 gut für maßgeschneiderte M2M-Lösungen wie IP SCADA für Daten-Backhaul, Asset-Tracking, Echtzeit-Überwachung und Remote-Telemetrie.
Immer verfügbar
Der Dual-Mode-Betrieb des EXPLORER 540 sichert die Kontinuität der M2M-IP-Datenübertragung, die oft von schwer erreichbaren, entfernten Standorten ausgeht, und bietet erhebliche Failover-Fähigkeiten mit automatischer Umschaltung zwischen BGAN und Mobilfunknetzen. Für Unternehmen, die kritische Echtzeitdaten innerhalb ihrer M2M-Netzwerke übertragen, bietet der Dualmodus des EXPLORER 540 eine unübertroffene Serviceverfügbarkeit.
Jede Umgebung
EXPLORER 540 ist ein robustes M2M-Terminal, das entwickelt wurde, um selbst in den rauesten Umgebungen zuverlässige und sichere IP-Daten bereitzustellen. Mit 20 x 20 cm und nur 1,6 kg ist es das kleinste und leichteste BGAN M2M-Terminal auf dem heutigen Markt. Es wird mit einer mitgelieferten Stangenhalterung geliefert und ist einfach zu installieren und einzurichten. Das strapazierfähige Gehäuse und ein staub- und wasserfestes IP66-Design machen den EXPLORER 540 zur perfekten Wahl für jede Art von fester Installation im Außen- oder Innenbereich.
Specifications
| MODELL | EXPLORER 540 |
|---|---|
| TEIL # | 403715A-00550 |
| GPU | 200 TOPS |
| PRODUKTART | SATELLITE M2M |
| NUTZUNGSBEREICH | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARKE | COBHAM |
| NETZWERK | INMARSAT |
| SERVICE | INMARSAT BGAN M2M |
| VERWENDUNGSART | FEST |
| ZUBEHÖRTYP | TERMINAL |
| UNTERSTÜTZTE SPRACHEN | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, GERMAN, JAPANESE, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 66 |
| FREQUENZ | L BAND (1-2 GHz) |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| KONSTELLATION | 3 SATELLITEN |
| LÄNGE | 202mm (8") |
| BREITE | 202mm (8") |
| TIEFE | 51.8 mm (2") |
| GEWICHT | 1.6 kg (3.5 lbs) (with cellular modem) |
Feature
Funktionen des Cobham Explorer 540
• EXPLORER 540 ist BGAN M2M-zertifiziert und BGAN Class 2 Type Approved für Dienste wie BGAN Link
• Leichtes und robustes IP66-Design gewährleistet Haltbarkeit bei Außenmontage – kein Gehäuse erforderlich
• Polemount im Lieferumfang enthalten
• Einfache Einrichtung und Bedienung
• Vielseitige Stromversorgungsoptionen sowohl mit Power over Ethernet (PoE) als auch mit 10–32 VDC Eingang
• Zwei Kabelverschraubungen für die einfache Installation von Standard-Strom- und Ethernet-Kabeln im hinteren Gehäuse
• Fernverwaltung des Terminals per SMS, einschließlich Konfiguration, Debugging und Zugriff auf die Webschnittstelle
• Das optionale 2G/3G/LTE-Mobilfunkmodem ist ein integrierter Bestandteil des Designs
• Automatisches Failover zwischen BGAN und dem Mobilfunknetz sorgt für kontinuierliche Konnektivität
What's included
• EXPLORER 540-Terminal
• Stange montieren
• Schnellstartanleitung
• Mehrsprachiger Webserver (ENG, FR, DE, ES, RU, JP und CN)
• 2 Kabelverschraubungen und 1 Blindstopfen
• Sicherheits-Torx-Bit für hintere Abdeckung
• Inbusschlüssel für Masthalterung
Inmarsat BGAN M2M-Abdeckungskarte
