Cobham SATCOM BGAN Explorer 710 Terminal de Internet por Satélite Portátil Terrestre (403720B-00505)
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELO:
- EXPLORER 710
- PAPEL #:
- 403720B-00506
- ORIGIN:
- Camboja
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-710
Cobham BGAN Explorer 710 Land Terminal portátil de internet via satélite
Compacto e leve com funcionalidade aprimorada
O EXPLORER 710 é o menor terminal classe 1 do mundo e é o primeiro capaz de acessar o serviço BGAN HDR (alta taxa de dados). O terminal vem com funcionalidade aprimorada, incluindo uma capacidade de ligação integrada que dobrará suas taxas de streaming.
Um de seus novos e empolgantes recursos permitirá que os usuários conectem seus próprios dispositivos Smartphone para que você possa ativar chamadas de voz com conectividade de dados. Outros recursos incluem uma interface de host USB, baterias hot-swappable, um display LED fácil de usar e várias interfaces para suportar uma ampla gama de aplicações.
O novo terminal EXPLORER 710 BGAN está configurado para inaugurar uma nova era de transmissão via satélite ultraportátil de alta velocidade para transmissão e outras aplicações industriais baseadas em IP.
O EXPLORER 710 fornece taxas de streaming de mais de 650 kbps prontas para uso, ao usar o novo serviço de streaming de alta taxa de dados a ser introduzido pela Inmarsat no terceiro trimestre deste ano. Disponível em setembro de 2013, o EXPLORER 710 permite o streaming de vídeo sob demanda mais rápido via satélite com QoS garantido.
Como o menor e mais leve terminal BGAN Classe 1 do mundo e a primeira plataforma a fazer uso do novo streaming de alta taxa de dados como padrão, o EXPLORER 710 está posicionado para oferecer suporte às emissoras no aprimoramento da qualidade da transmissão externa móvel.
"Com o EXPLORER 710, desenvolvemos o menor e mais avançado terminal de Classe 1 até hoje", comenta Walther Thygesen, chefe da Cobham SATCOM. "Estamos orgulhosos de que o primeiro EXPLORER totalmente desenvolvido pela Cobham SATCOM ofereça um aumento de desempenho tão significativo para os usuários."
Continuando a tradição de liderança em tecnologia iniciada quando a equipe do EXPLORER (então como parte da Thrane & Thrane) introduziu seu primeiro terminal BGAN em 2005, o EXPLORER 710 também inclui vários novos recursos avançados, incluindo a capacidade de vincular os sinais de vários terminais via Ethernet e atingir taxa de streaming IP de 1 Mbps ou até mais.
O EXPLORER 710 também apresenta aplicativos de Smart Phone ao mundo da conectividade BGAN, permitindo que os usuários conectem seus próprios dispositivos para chamadas de voz e conectividade. Outras características incluem um grande display LED, que facilita a instalação e configuração sem estar conectado a um PC, Smart Phone ou tablet.
| Fabricante | Cobham SATCOM |
| Peso | 3,5kg (bateria incl.) Antena 1,9kg, Transceptor 1,6kg |
| IP de transmissão | O BGAN HDR oferece suporte a um portfólio de taxas de streaming de quatro canais, com sua opção de canal completo prevista para fornecer cerca de 650 kbps. |
| ISDN | 64kbps via RJ-45 |
| Voz | Via RJ-11 ou áudio de 3,1 kHz |
| Interfaces de dados | Ethernet, interface de host USB, interface de transceptor/antena, slot para cartão SIM BGAN, WLAN 802.11b, LAN |
| Proteção de entrada | Transceptor: IP52 / Antena IP66 |
Specifications
| MODELO | EXPLORER 710 |
|---|---|
| PAPEL # | 403720B-00506 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPO DE PRODUTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| REDE | INMARSAT |
| SERVIÇO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DE USO | PORTABLE |
| TIPO DE ACESSÓRIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET, USB, WI-FI |
| VELOCIDADE DE DADOS | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, 176 kbps, 256 kbps, BGAN X-STREAM, BGAN HDR UP TO 650 kbps |
| INGRESS PROTECTION | IP 52 (TRANSCEIVER), IP 66 (ANTENNA) |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELAÇÃO | 3 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 279 mm |
| LARGURA | 332 mm |
| PROFUNDIDADE | 52 mm |
| PESO | 3.5 kg (7.7 oz) |
What's included
Transceptor e Antena EXPLORER 710
bateria de íon de lítio recarregável
cabo de antena
Cabo ISDN/LAN de 2 m
Fonte de alimentação 115/230VAC
Guia rápido
Mapa de Cobertura Inmarsat BGAN

Este mapa descreve as expectativas de cobertura da Inmarsat após a introdução comercial da quarta região L-Band da Inmarsat. Não representa garantia de serviço. A disponibilidade do serviço no limite das áreas de cobertura varia dependendo de várias condições.