Rádio Satélite ICOM IC-SAT100 PTT
In stock
- MARCA:
- ICOM
- MODELO:
- IC-SAT100
- ORIGIN:
- Japão
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- ICOM-IC-SAT100-PTT
Rádio Satélite ICOM IC-SAT100 PTT
O ICOM IC-SAT100 opera via SATELLITE PTT (Push-To-Talk), que é um sistema de rádio bidirecional que usa a rede de satélites Iridium®. Ele pode ser usado como uma ferramenta de comunicação em áreas remotas e isoladas, onde não há telefonia móvel ou infraestrutura de rede fixa. Mesmo se a infra-estrutura de rede terrestre for inutilizada por desastres humanos ou naturais, o SATELLITE PTT pode fornecer um backup estável, independente de outras redes. Além disso, ao contrário dos telefones via satélite, os usuários do IC-SAT100 podem começar a falar imediatamente com todos os rádios no mesmo grupo de conversação, apenas pressionando o botão de transmissão (PTT).
O rádio via satélite ICOM IC-SAT100 PTT é rápido e fácil de configurar através do Iridium® Command Center existente e continua a suportar até 15 grupos de conversação. Os grupos de conversação podem ser compartilhados, permitindo a interoperabilidade global entre os usuários, mesmo usando diferentes aparelhos Iridium® PTT.
O rádio via satélite ICOM IC-SAT100 PTT oferece os seguintes recursos principais:
Corpo à prova d'água, à prova de poeira e durável - fornece impermeabilização IP67 (1m de profundidade de água por 30 minutos) e proteção à prova de poeira, tornando-o ideal para uso em ambientes externos adversos. O rádio também atende às especificações MIL-STD 810G e tem uma faixa de temperatura operacional de -30°C a +60°C (-22°F a 140°F).
Chave de emergência integrada - um botão fácil de encontrar pode ser usado para emergências; permitindo a transmissão de uma chamada de emergência para usuários pré-programados.
Áudio poderoso - o áudio de 1500 mW fornecido pelo alto-falante interno fornece comunicação alta e clara, mesmo em ambientes ruidosos.
Bateria de longa duração - A bateria de íon-lítio (Li-ion) fornecida fornece até 14,5 horas de operação.
Comunicações seguras - fornece conversas seguras com criptografia AES de 256 bits.
Outros recursos incluem:
Exibição em vários idiomas (inglês, chinês, francês, japonês e espanhol)
Conector de antena tipo SMA para uma antena externa opcional
A função AquaQuake™ limpa qualquer entrada de água que possa penetrar na grade do alto-falante da unidade
Carregamento USB (tipo USB Micro-B)
Specifications
| MODELO | IC-SAT100 |
|---|---|
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE PTT |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | ICOM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM PTT |
| TIPO DE USO | PORTÁTIL |
| TIPO DE ACESSÓRIO | HANDSET |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -30°C to 60°C (-22°F to 140°F) |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, JAPANESE, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 54, IP 55, IP 67 |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | GPS, SOS, BLUETOOTH |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| HEIGHT | 135 mm (5,3 pouces) |
| LARGURA | 57.8 mm (2.3 inch) |
| PROFUNDIDADE | 32,8 mm (1,3 pouces) |
| PESO | 360 grammes (12,7 oz) avec BP-300 et antenne |
What's included
O que está incluído:
- Rádio Satélite ICOM IC-SAT100 PTT
- Bateria, BP-300
- Clipe de cinto, MBB-5
- Antena, FA-S102U
- Carregador de mesa, BC-241
- Adaptador AC, BC-242