Telefone Satélite Iridium Extreme PTT Push To Talk (FPKT1401)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- 9575 PTT
- PAPEL #:
- FPKT1901
- ORIGIN:
- Tailândia
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 7-14 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9575-PPT-Push-To-Talk
Iridium 9575 PTT Push To Talk Telefone Satélite + Frete Grátis!!!
Construído para Push-To-Talk
Para comunicações em equipe, o Iridium Extreme® PTT foi projetado de forma robusta para suportar usuários de alta intensidade em algumas das condições mais adversas, em qualquer lugar do planeta. Aprimorado com um modo Push-to-Talk projetado de forma inteligente, alto-falante expandido, botão PTT reforçado e bateria de capacidade estendida, o Iridium Extreme® PTT leva as comunicações globais confiáveis para o próximo nível. A interface de usuário intuitiva fornece acesso rápido a vários serviços de comunicação, incluindo chamadas de voz, SMS e SOS no modo telefone e no modo PTT, permitindo que você se conecte com sua equipe instantaneamente e com segurança, em qualquer lugar do planeta.
Pressione para falar. Evoluído.
Somente a Iridium pode oferecer push-to-talk da maneira que deveria ser - rápida, simples e adaptável a situações em evolução com o poder da rede global de satélites da Iridium.
No modo PTT, suas equipes têm acesso a recursos incomparáveis de conscientização e controle da situação, incluindo:
• Registro automático
• Programação de grupo de conversação over-the-air
• status do serviço PTT
• Seleção e monitoramento dinâmico de grupo de conversação
• ID do locutor do dispositivo
• Distância e rumo do locutor do dispositivo
• Varredura visual e de áudio do grupo de conversação
Tudo na rede de maior alcance do mundo, permitindo que suas equipes se comuniquem instantaneamente onde precisarem, sem as despesas e limitações das tradicionais torres e repetidores terrestres. As áreas de cobertura, a segurança do dispositivo e a configuração do grupo de conversação podem ser ajustadas remotamente, conforme necessário, pelos administradores usando a ferramenta Iridium Push-to-Talk (PTT) baseada na Web, simplificando o suporte e a manutenção de dispositivos implantados em campo
Mobilidade Versátil
Ao contrário dos sistemas de satélite PTT anteriores que são limitados ao uso dentro ou ao redor de veículos, o Iridium Extreme® PTT é um aparelho de satélite totalmente móvel que oferece flexibilidade para suportar todos os ambientes de comunicação. Acessórios versáteis, incluindo estojos de transporte montados no ombro, estações de acoplamento e antenas externas (vendidas separadamente) garantem que as comunicações críticas possam ser mantidas em qualquer situação – a pé, em veículos, navios ou aeronaves ou dentro de edifícios.
Seu investimento em push-to-talk está seguro no futuro
A Iridium está empenhada em estender a confiabilidade e o desempenho de suas comunicações globais no futuro. Seus dispositivos Iridium Extreme PTT foram projetados para serem compatíveis com a rede Iridium® atual e com o Iridium NEXT, a inovadora constelação de próxima geração da Iridium de 66 satélites terrestres interligados, com lançamentos programados para começar em 2015. Estamos empenhados em garantir que os investimentos que você fizer hoje continuarão a ser suportados na rede de missão crítica de alta confiabilidade da Iridium.
Specifications
| MODELO | 9575 PTT |
|---|---|
| PAPEL # | FPKT1901 |
| TIPO DE PRODUTO | TELEFONE VIA SATÉLITE, SATELLITE PTT |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM VOICE, IRIDIUM PTT |
| TIPO DE USO | PORTÁTIL |
| TIPO DE ACESSÓRIO | HANDSET |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -10°C to 55°C (14°F - 131°F) |
| VELOCIDADE DE DADOS | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH, FRENCH, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 65 |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, GPS, SOS |
| CERTIFICAÇÕES | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| HORA DE CONVERSAR | UP TO 6.5 HOURS |
| TEMPO DE ESPERA | UP TO 54 HOURS |
| COMPRIMENTO | 140 mm (5.5") |
| LARGURA | 60 mm (2.36") |
| PROFUNDIDADE | 32 mm (1.26") |
| PESO | 268 grams (9.45 oz) |
Feature
Iridium 9575 PTT Push To Talk Recursos
- Tudo oferecido no Iridium Extreme® mais a funcionalidade push-to-talk
- Capacidades PTT globais e grupos de conversação configuráveis
- Um botão PTT reforçado
- Um alto-falante de áudio alto
- Capacidade aprimorada de mensagens SMS e e-mail
- Serviços baseados em localização habilitados para GPS
- Acesso SOS no Modo Telefone
- Duração da bateria do modo telefone: standby até (54) horas; tempo de conversação até (6,5) horas
- Duração da bateria no modo PTT: standby até (16,5) horas; Tempo de conversação até (5) horas
What's included
O que está na caixa?
- Dispositivo Iridium Extreme PTT
- Bateria de alta capacidade
- Carregador de viagem com adaptadores internacionais
- Carregador de carro
- Estojo de Couro
- Cabo de dados USB
- Manual do usuário
- Adaptadores de acessórios (2x)
- Antena magnética para montagem em veículo com cabo de 5'
- Fone de ouvido viva-voz com microfone
Mapa de cobertura global Iridium Push To Talk (PTT)

A Iridium fornece serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível. Alimentada por uma constelação global exclusivamente sofisticada de 66 satélites de órbita baixa (LEO) reticulados, a rede Iridium® fornece conexões de voz e dados de alta qualidade em toda a superfície do planeta, incluindo vias aéreas, oceanos e regiões polares. Juntamente com seu ecossistema de empresas parceiras, a Iridium oferece um portfólio rico e inovador de soluções confiáveis para mercados que exigem comunicações verdadeiramente globais.
A apenas 780 quilômetros da Terra, a proximidade da rede LEO da Iridium significa cobertura pólo a pólo, um caminho de transmissão mais curto, sinais mais fortes, latência mais baixa e tempo de registro mais curto do que os satélites GEO. No espaço, cada satélite Iridium está conectado a até quatro outros, criando uma rede dinâmica que direciona o tráfego entre os satélites para garantir a cobertura global, mesmo quando os sistemas locais tradicionais não estão disponíveis.