Iridium Edge™
Auf Lager
- MARKE:
- IRIDIUM
- MODELL:
- EDGE
- TEIL #:
- EDGE1601
- ORIGIN:
- Thailand
- Warranty:
- 12 MONATE
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-SBD-Modem
Iridium Edge™
Ermöglichen Sie Ihren Kunden, ihre bestehenden terrestrischen Lösungen für Flottenmanagement, Telematik, Sicherheit und andere Fernüberwachungsanwendungen durch Iridium Edge™ zu nutzen, ein gebrauchsfertiges, zuverlässiges Satellitenkommunikationsgerät, das bestehende Mobilfunklösungen ergänzt, um Dual-Mode-Konnektivität zu schaffen für die abgelegensten und unzugänglichsten Gebiete der Welt.
Schnelle Markteinführung ist eine entscheidende Komponente in der heutigen wettbewerbsintensiven Kommunikationsumgebung. Iridium Edge™ ist ein schlüsselfertiges, gegen Umwelteinflüsse abgedichtetes, robustes Hardwaregerät, das die Kosten und Komplikationen reduziert, die mit der Hardwareentwicklung, -herstellung und -zertifizierung von satellitenspezifischen Terminals verbunden sind.
Hauptmerkmale von Iridium Edge™:
- Hardwarefähiges Gerät für einfache Integration mit geringem Risiko
- Kostengünstiges Gerät für erschwingliche Kundenakzeptanz
- Satelliten-Add-on für wirklich globale Abdeckung
- Standardverfügbarkeit für eine schnelle Markteinführung
- Robuste Stromversorgung für Industrieanlagen
- Umgebungsfest versiegelt für raue Bedingungen
- 180°-Sichtlinie für gefährdete, teilweise blockierte Stellen
- Iridium Short Burst Data℠ (SBD℠) Modem für die überlegenen Netzwerkvorteile von Iridium
Schlüsselmärkte:
- Flottenmanagement
- Fernüberwachung
- SCADA
- Nachverfolgung von Gütern
- Maritim
Specifications
| MODELL | EDGE |
|---|---|
| TEIL # | EDGE1601 |
| PRODUKTART | SATELLITE M2M |
| NUTZUNGSBEREICH | 100% GLOBAL |
| MARKE | IRIDIUM |
| NETZWERK | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM SBD |
| VERWENDUNGSART | FEST, MARITIM, FAHRZEUG |
| BETRIEBSTEMPERATUR | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| INGRESS PROTECTION | IP 67 |
| FREQUENZ | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ASSET TRACKING, ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| ZERTIFIZIERUNGEN | CE COMPLIANCE, FCC |
| KONSTELLATION | 66 SATELLITEN |
| LÄNGE | 130 mm (5.11") |
| BREITE | 80 mm (3.15") |
| TIEFE | 30 mm (1.18") |
| GEWICHT | 330 grams (11.64 oz) |
Feature
Netzwerk:
- Nachrichtengröße: 240 Bytes (Empfangen), 370 Bytes (Senden)
- Frequenz: 1616 – 1626,5 MHz
Mechanisch:
- Abmessungen: 130 mm (L) x 80 mm (B) x 30 mm (H)
- Schutzart: IP 67
- Seitliche und untere Kabelausgänge
Umwelt:
- Betriebstemperaturbereich: -40 °C bis 85 °C
- Lagertemperaturbereich: -40 °C bis 85 °C
Schnittstellen:
- RS232 AT-Befehlsschnittstelle
- Ein/Aus-Steuerleitungen
Leistung:
- Netzteil (9-32 V), SAE J1455 Load-Dump-geschützt
- Verpolungsschutz
- Maximale Leistung: 1,6 W (Spitze für kurze Sendestöße)
- Energiesparmodi: < 100uA
Zertifizierungen:
- Iridium®-Satellitennetzwerk-Zertifizierung
- FCC-, IC-, CE- und Australien-Zulassungen
- RoHS-konform
Globale Abdeckungskarte von Iridium

Iridium ist der einzige Anbieter wirklich globaler Satelliten-Sprach- und Datenlösungen mit vollständiger Abdeckung der Erde (einschließlich Ozeane, Luftwege und Polarregionen). Iridium-Telefone liefern wichtige Kommunikationsdienste von und zu abgelegenen Gebieten, in denen keine andere Kommunikationsform verfügbar ist.