Hughes 9202M BGAN Terminal de Internet por Satélite Portátil Terrestre com WiFi (3500566-0004)
In stock
- MARCA:
- HUGHES
- MODELO:
- 9202M BGAN
- PAPEL #:
- 3500566-0004
- ORIGIN:
- Estados Unidos
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Hughes-BGAN-9202-IP-Terminal
Hughes 9202 BGAN Terminal de Internet por Satélite Portátil Terrestre com WiFi
O confiável e leve Hughes 9202 Terminal Portátil Terrestre possui um design compacto e elegante. Um terminal portátil classe 2 acessível e altamente atraente, o Hughes 9202 é ideal para governos e ONGs, primeiros socorristas, segurança pública e trabalhadores de saúde móvel, e pessoal remoto em indústrias como utilidade, petróleo e gás, silvicultura, cabo e telecomunicações.
O Hughes 9202 opera sobre o serviço de satélite Inmarsat Broadband Global Area Network (BGAN) e fornece conectividade de alto desempenho e confiabilidade para os usuários mais exigentes e condições extremas.
Usando o menor terminal BGAN classe 2 do mundo, os usuários podem se conectar a velocidades de banda larga IP de até 464kbps, além de aproveitar recursos como acesso Wi-Fi multiusuário integrado e ativação automática de contexto (ACA), incluindo a capacidade de transmitir mensagens SMS via a interface de usuário integrada (IUI) sem um laptop, smartphone ou outro dispositivo do usuário conectado.
O Hughes 9202 permite que o usuário envie e receba tráfego IP via Ethernet e Wi-Fi. Em paralelo com o serviço de dados em pacotes, o Hughes 9202 suporta chamadas de voz e fax ISDN completas e comutadas por circuito via um plugue RJ11 de duas linhas.
Planejadores corporativos de desastres e pessoal de campo remoto podem colaborar com confiança e eficiência com várias agências e funcionários da sede usando vídeo, voz e dados simultaneamente. Assim como todos os modelos Hughes BGAN, o Hughes 9202 é baseado em IP, oferecendo níveis de Qualidade de Serviço (QoS) dedicados e selecionáveis.
Specifications
| MODELO | 9202M BGAN |
|---|---|
| PAPEL # | 3500566-0004 |
| TIPO DE PRODUTO | INTERNET SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | HUGHES |
| REDE | INMARSAT |
| SERVIÇO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DE USO | PORTABLE |
| TIPO DE ACESSÓRIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -5°C to 55°C (23°F - 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -20°C to 60°C with battery -25°C to 80°C excluding battery |
| OTHER DATA INTERFACES | ETHERNET, WI-FI |
| VELOCIDADE DE DADOS | UP TO 448 / 464 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| IDIOMAS SUPORTADOS | ENGLISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 55 |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARACTERÍSTICAS | PHONE, TEXT MESSAGING, INTERNET, EMAIL, FTP, VoIP, VIDEO STREAMING, ISDN (64 Kbps), FoIP (FAX) |
| CERTIFICAÇÕES | INMARSAT CLASS 2 TYPE APPROVAL, CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELAÇÃO | 3 SATÉLITES |
| TEMPO DE ESPERA | UP TO 36 HOURS |
| COMPRIMENTO | 216 mm (8.5") |
| LARGURA | 216 mm (8.5") |
| PROFUNDIDADE | 41 mm (1.61") |
| PESO | 1.4 kg (3.1 lbs) |
Feature
Hughes 9202 Recursos
- Robusto e durável classificação IP55
- Display LCD retroiluminado para o usuário, incluindo controle de quatro botões
- Wi-Fi suportando acesso multiusuário
- RJ11 de duas linhas para voz e fax
- Interface de usuário integrada avançada (IUI)
- Ativação Automática de Contexto (ACA)
- Banda XL suportada
What's included
Pacote Conteúdo
- Hughes 9202 Terminal Portátil Terrestre
- Bateria recarregável de íon de lítio
- Cabo Ethernet de 5m
- Adaptador AC/DC com cabos de alimentação do Reino Unido, UE e EUA
Mapa de Cobertura Inmarsat BGAN

Este mapa retrata as expectativas da Inmarsat em relação à cobertura após a introdução comercial da quarta região L-Band da Inmarsat. Não representa uma garantia de serviço. A disponibilidade de serviço na borda das áreas de cobertura flutua dependendo de várias condições.