Modem de satélite de dados de rajada curta Iridium Edge Pro (EDGEPRO9690)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- EDGE PRO
- PAPEL #:
- EDGEPRO9690
- ORIGIN:
- Canadá
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-Pro-SBD-Modem
Iridium Edge Pro™
O Iridium Edge® Pro é um dispositivo autônomo Short Burst Data® (SBD) com GPS em tempo real e uma plataforma de programação flexível
(ferramentas de software usando JAVA), que permite aos desenvolvedores criar e executar facilmente seus próprios aplicativos personalizados. Esse
O terminal Iridium comercial pronto para uso inclui um sensor de temperatura e acelerômetro, além de interfaces BLE, USB e CanBus.
Principais Mercados:
- gestão de frota
- Monitoramento remoto
- SCADA
- Rastreamento de ativos
- marítimo
Specifications
| MODELO | EDGE PRO |
|---|---|
| PAPEL # | EDGEPRO9690 |
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE M2M, SATELLITE TRACKING |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | FIXED, MARÍTIMO, VEICULAR |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85177900 |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 127 mm (5") |
| LARGURA | 90 mm (3.54") |
| PROFUNDIDADE | 41 mm (1.61") |
| PESO | 200 grams (7.05 oz) |
Feature
Rede:
- Tamanho da mensagem: 240 bytes (receber), 370 bytes (transmitir)
- Frequência: 1616 – 1626,5 MHz
Mecânico:
- Dimensões: 130 mm (C) x 80 mm (L) x 30 mm (A)
- Proteção de entrada: IP 67
- Saídas de cabo lateral e inferior
De Meio Ambiente:
- Faixa de temperatura operacional: -40C a 85C
- Faixa de temperatura de armazenamento: -40C a 85C
Interfaces:
- Interface de comando AT RS232
- Linhas de controle liga/desliga
Poder:
- Fonte de alimentação (9-32V), SAE J1455 Proteção contra despejo de carga
- Proteção contra polaridade reversa
- Potência máxima: 1,6 W (pico para rajada de transmissão curta)
- Modos de baixa potência: <100uA
Certificações:
- Certificação da rede de satélites Iridium®
- FCC, IC, CE, aprovações da Austrália
- Compatível com RoHS
Mapa de Cobertura Global Iridium

A Iridium é a única fornecedora de soluções de voz e dados via satélite verdadeiramente globais com cobertura completa da Terra (incluindo oceanos, vias aéreas e regiões polares). Os telefones Iridium fornecem serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível.