Iridium Edge Solar
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- EDGE SOLAR
- PAPEL #:
- EDGESOLAR9640
- ORIGIN:
- México
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 7-14 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-Solar-SBD-Modem
- Buy 2 for 476,94 € 476,94 € each and save 2%
- Buy 10 for 472,08 € 472,08 € each and save 3%
- Buy 20 for 467,21 € 467,21 € each and save 4%
- Buy 100 for 462,34 € 462,34 € each and save 5%
Iridium Edge Solar™
O novo Iridium Edge Solar foi projetado para ser um dispositivo de rastreamento solar simples e de baixo custo. Algo que você pode anexar a um barco, veículo ou outro ativo e depois esquecer. Relatórios regulares de rastreamento GPS seriam então enviados da unidade, com a bateria interna sendo recarregada pelo painel solar embutido.
O Iridium Edge® Solar é um dispositivo Short Burst Data (SBD®) autônomo e programável, alimentado por energia solar, que oferece rastreamento por GPS em tempo real, sensor sem fio local e recursos de comunicação por Bluetooth. O carregamento automático do produto, baixa manutenção, longa vida útil e configuração over-the-air permitem que os revendedores de valor agregado da Iridium criem aplicativos de rastreamento distintos que também podem ser implementados para criar soluções ainda mais complexas. O Iridium Edge Solar é para clientes que precisam de um dispositivo de rastreamento muito simples que eles possam configurar e esquecer. Portanto, se você precisa de um rastreador autônomo simples, com cobertura global, transmitindo a cada poucas horas, isso pode ser exatamente o que você precisa.
As características do Iridium Edge Solar incluem:
• Rastreamento GPS autônomo
• Recurso Bluetooth para integração de sensor sem fio e conectividade de dispositivo local
• Mudanças de Configuração Over-the-Air
• Modos de relatórios de intervalo e agendados
• Iniciar/parar relatórios/relatórios em movimento
• Totalmente encapsulado, sem conectores externos, entrada de água protegida
• Acelerômetro e Magnetômetro
• LED indicador de status
Detalhes do gerenciamento de energia:
• Células solares fotovoltaicas, baterias recarregáveis e primárias
• Sistema de gerenciamento de energia inteligente
• Vida útil de até 3 anos
• Vida útil operacional de até 10 anos
• A capacidade da bateria de backup fornece relatórios 2x por dia por até 5 anos sem disponibilidade solar.
Principais Mercados:
- gestão de frota
- Monitoramento remoto
- SCADA
- Rastreamento de ativos
- marítimo
Specifications
| MODELO | EDGE SOLAR |
|---|---|
| PAPEL # | EDGESOLAR9640 |
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | FIXED, MARÍTIMO, VEICULAR |
| POWER REQUIREMENTS | Internal Non-Rechargeable & Solar Chargeable Batteries |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| INGRESS PROTECTION | IP 67 |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | AGRICULTURE, ASSET & VEHICLE TRACKING, OIL & GAS, SURFACE MINING, TRANSPORTATION |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85177900 |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 164 mm |
| LARGURA | 71 mm |
| PROFUNDIDADE | 33 mm |
| PESO | 470 grams |
Feature
Rede:
- Tamanho da mensagem: 240 bytes (receber), 370 bytes (transmitir)
- Frequência: 1616 – 1626,5 MHz
Mecânico:
- Dimensões: 130 mm (C) x 80 mm (L) x 30 mm (A)
- Proteção de entrada: IP 67
- Saídas de cabo lateral e inferior
De Meio Ambiente:
- Faixa de temperatura operacional: -40C a 85C
- Faixa de temperatura de armazenamento: -40C a 85C
Interfaces:
- Interface de comando AT RS232
- Linhas de controle liga/desliga
Poder:
- Fonte de alimentação (9-32V), SAE J1455 Proteção contra despejo de carga
- Proteção contra polaridade reversa
- Potência máxima: 1,6 W (pico para rajada de transmissão curta)
- Modos de baixa potência: <100uA
Certificações:
- Certificação da rede de satélites Iridium®
- FCC, IC, CE, aprovações da Austrália
- Compatível com RoHS
Mapa de Cobertura Global Iridium

A Iridium é a única fornecedora de soluções de voz e dados via satélite verdadeiramente globais com cobertura completa da Terra (incluindo oceanos, vias aéreas e regiões polares). Os telefones Iridium fornecem serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível.