Sistema de TV via satélite Intellian i2 Marine com MIM para Dish Network e Bell TV (B4-I2DN)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i2
- PAPEL #:
- B4-I2DN
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i2-System-B3-I2DN
Sistema de TV via satélite Intellian i2 Marine para Dish Network e Bell TV (B3-I2DN)
O Intellian i2 é o primeiro sistema de TV por satélite compacto de alto desempenho do mundo com um inovador módulo HD integrado e comutação automática de satélite TriSat™. Essa funcionalidade de última geração oferece aos navegantes transmissão de programação premium em alta definição (HD) e padrão (SD) dos principais provedores de serviços de TV via satélite sem nenhuma ferramenta de conversão extra, fiação de cabo e custos.
O i2 é a escolha preferida para embarcações menores de 25 pés com sua antena leve (9,8 lbs), área de montagem pequena (13") e recursos de design poderosos. Com sua busca de amplo alcance (WRS®) e feixe dinâmico Tecnologias de inclinação (DBT®), o i2 pode sempre manter a mais alta intensidade de sinal disponível e garantir uma recepção de TV cristalina. A antena supereficiente de 13" de diâmetro da Intellian fornece recepção constante e perfeita enquanto a embarcação está no deslizamento, fundeada, navegando ao longo da costa ou em cruzeiro offshore. A antena i2 TVRO de 2 eixos possui um sistema GPS integrado que pode acelerar o tempo de aquisição do sinal de satélite quando outros barcos ficam com a mensagem "PROCURANDO SATÉLITE" na tela da TV!
Juntamente com a nova Unidade de Controle de Antena (ACU) inteligente da Intellian, os velejadores obtêm uma solução pronta para uso completa projetada para simplicidade e facilidade. O i2 ACU possui uma biblioteca de satélite global pré-programada integrada para DirecTV. O exclusivo Módulo de interface multi-satélite* (MIM) da Intellian permite que até três satélites diferentes sejam vistos ao mesmo tempo, de diferentes locais a bordo, o ACU suporta a comutação automática de satélite diretamente de seu controle remoto como em casa.

Specifications
| ENTREGA DE | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODELO | i2 |
| PAPEL # | B4-I2DN |
| TIPO DE PRODUTO | TV SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| REDE | BELL TV, BRAZIL CLARO, DIRECTV, DIRECTV LATIN AMERICA, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACESSÓRIO | ANTENNA |
| TAMANHO DA ANTENA | 33 cm (13 inch) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUÊNCIA | Ku BAND |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 4,5 kg (9,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 38 cm (15.0 inch) |
| RADOME DIAMETER | 37 cm (14.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 51 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 10° ~ 80° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 60° / sec |
| TURNING RATE | 60° / sec |
| RF OUTPUT | DUAL OUTPUT |
Feature
Recursos do Intellian i2
Sistema totalmente automatizado
Função automática de busca e identificação por satélite
A estabilização de 2 eixos fornece rastreamento de alta velocidade
Antena de alto desempenho
Antena parabólica de 33 cm (13 pol.) De diâmetro para receber sinais de satélite Ku-Band
Polarização circular ou linear dependendo da região e LNB selecionado
Módulo HD integrado para recepção de TV Ku-band HD
Tecnologia iQ² Quick&Quiet℠
A tecnologia iQ² permite que você sintonize rapidamente, mantenha um bloqueio de sinal sólido e aproveite sua programação de TV favorita com conforto e silêncio
O algoritmo Wide Range Search (WRS) oferece a aquisição de sinal mais rápida disponível em qualquer lugar
A tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT) usa análise de feixe inteligente e em tempo real para garantir um rastreamento de sinal superior enquanto elimina o ruído de fundo intrusivo experimentado com antenas convencionais
Unidade de controle de antena
Controles intuitivos e exibição de informações de satélite digital na ACU
Atualizações e diagnósticos automatizados via Aptus
Referência rápida de status de antena simples
Capacidade de vários receptores
Múltiplos receptores e TVs podem ser conectados usando um Multi-Switch ou o Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module)
Usando o MIM, um receptor mestre pode ser selecionado para controlar o satélite alvo
Na América do Norte, ao usar Dish ou Bell TV, é necessário um MIM, permitindo a troca automática de satélite a partir do seu controle remoto, como em casa
Interface para Interface Externa NMEA 0183 GPS
Interface NMEA padrão que permite ao proprietário da embarcação usar um sistema GPS separado, reduzindo ainda mais o tempo de busca inicial
Tamanho compacto
Diâmetro do radome da antena de 37 cm (14,6 pol.)
Antena muito leve pesa menos de 4,5 kg (10 libras)
Garantia global de três anos
Garantia de 3 anos para peças e mão de obra líder do setor com garantia de mão de obra de 2 anos para todos os sistemas de antena, garantindo tranquilidade com seu investimento em hardware
A nova política de garantia (peças de 3 anos e mão de obra de 2 anos) é válida apenas para produtos adquiridos após 1º de janeiro de 2017.
What's included
O que está incluído
Todos os sistemas de satélite incluem as seguintes peças como padrão
- Antena e Radome 33 cm (13 polegadas) Refletor e LNB
- ACU (Unidade de Controle de Antena)
- Programa de controlador de PC (CD de software incluído)
-Manual de instalação e operação
- Gabarito de Montagem
- Guia de Instalação Rápido
Kit de instalação
- Suporte de montagem de mesa ACU × 2EA
- 15 m (49) pés × 1EA Antena-ACU RG6 Cabo Coaxial
- Cabo coaxial 3 m (10 pés) × 1EA ACU-IRD RG6
- 10 m (33 pés) × 1EA Cabo de alimentação DC
- Cabo serial de PC de 1,8 m (6 pés) × 1EA
- Conectores e Parafusos
Mapas de Cobertura Intellian i2




