Sistema de TV por satélite Intellian i4 US Marine com refletor de 45 cm (17,7 polegadas) e LNB All-Americas (B4-409AA)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i4
- PAPEL #:
- B4-409AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i4-System-B3-401S
Sistema de TV por satélite Intellian i4 Marine (B4-409AA)
Com seu design robusto, confiável e durável, o Intellian i4 e o i4P fornecem o desempenho mais notável para permanecer bloqueado no sinal. A ACU de fácil instalação e fácil de usar conecta os velejadores ao entretenimento premium da TV por satélite enquanto estão fundeados, navegando em alta velocidade ou em condições de mar agitado. O design elegante e polido da cúpula do i4/i4P o torna perfeito para embarcações com mais de 50 pés.
Com suas inovações de engenharia exclusivas nas tecnologias Wide Range Search (WRS) e Dynamic Beam Tilting (DBT), o i4/i4P pode alcançar o desempenho de rastreamento mais preciso e a mais alta recepção de sinal sem a necessidade de um sensor de movimento frágil ou supérfluo. Um sistema de GPS embutido pode acelerar a busca por satélite e o tempo de aquisição.
Os recursos de design revolucionários e inovadores do i4/i4P incluem os módulos HD e TriSat integrados à Unidade de Controle de Antena (ACU), bem como a biblioteca global de satélites pré-programada. Isso oferece aos velejadores transmissões de TV por satélite de alta definição (HD) dos principais provedores de serviços de TV por satélite sem nenhuma ferramenta de conversão extra e fiação de cabo. Com o MIM exclusivo da Intellian, os velejadores podem mudar de canal usando o controle remoto para alternar automaticamente de um programa para outro, como um sistema doméstico. Consulte o guia de instalação do DISH Network MIM para obter mais detalhes.
Para instalação e operação fáceis e flexíveis, o i4/i4P suporta conexões IRD duplas e quádruplas padrão com um único cabo entre a antena e a unidade de controle da antena (ACU). Este sistema simples e poderoso é fabricado em conformidade com a mais rigorosa verificação de qualidade da ISO 9001:2001.
Além disso, o modelo i4P fornece o sistema de controle de ângulo automático de inclinação integrado para manter a força do sinal ideal e aumentar a qualidade das recepções de satélite em áreas de cobertura de sinal de satélite fracas.
Tamanho popular com maior desempenho
Diâmetro do refletor de 45 cm com cobertura nacional para América do Norte, Europa e serviço regional em todo o mundo.
Aquisição de sinal mais rápida
O algoritmo Wide Range Search (WRS) exclusivo da Intellian permite que a antena procure, encontre e bloqueie um sinal com incrível velocidade e precisão.
Instalação simples e fácil
Com um único cabo para conectar a antena e a ACU, os sistemas Intellian i4/i4P são rápidos e fáceis de instalar. Nossa ACU avançada foi projetada para exigir configuração mínima para que você possa começar a desfrutar de programas de TV a bordo do seu barco rapidamente.
Conectividade sem fio e celular Aptus
O Wi-Fi integrado permite que o ACU seja conectado sem fio. PCs, laptops e smartphones podem ser usados para conectar ao ACU e monitorar, controlar e alterar as configurações do sistema sem fio. Intellian Aptus mobile está disponível para download para acessar o ACU via Wi-Fi e operar a antena de seu iPhone, iPad ou outros dispositivos de rede. iPhone e iPad são marcas registradas da Apple Inc.
Sintonize seus canais HDTV favoritos
O i4/i4P da Intellian fornece canais HD da banda Ku. O módulo HD é integrado à Unidade de Controle de Antena do Intellian i4/i4P para integração perfeita e fácil instalação.
GPS incorporado
O Intellian i4/i4P inclui um GPS integrado para operação mais fácil e aquisição de sinal mais rápida. Ele permite que o i4/i4P tenha maior precisão e fácil operação onde quer que a embarcação navegue.
Operação amigável
A Unidade de Controle de Antena (ACU), que é fornecida como um pacote padrão, oferece uma operação amigável para várias funções.

Specifications
| ENTREGA DE | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODELO | i4 |
| PAPEL # | B4-409AA |
| TIPO DE PRODUTO | TV SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| REDE | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACESSÓRIO | ANTENNA |
| TAMANHO DA ANTENA | 45 cm (17.7 inch) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUÊNCIA | Ku BAND |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 11,6 kg (25,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 54 cm (21.2 inch) |
| RADOME DIAMETER | 50 cm (19.7 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | RHCP / LHCP, VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 48 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 0° ~ 90° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 50º / sec |
| TURNING RATE | 50º / sec |
| VESSEL SIZE | 35 - 60 FEET |
| RF OUTPUT | DUAL / QUAD OUTPUT |
Feature
Recursos do sistema Intellian i4
- Função automática de busca e identificação por satélite
- A estabilização de 2 eixos fornece rastreamento de alta velocidade
Antena de alto desempenho
- Antena parabólica de 45 cm (17,7 pol) de diâmetro para receber os sinais de satélite da banda Ku
- Polarização circular ou linear dependendo da região e LNB selecionado
- Módulo HD integrado para recepção de TV Ku-band HD
Tecnologia patenteada Quick&Quiet℠ da Intellian (iQ²)
- A tecnologia iQ² permite que você sintonize rapidamente, mantenha um bloqueio de sinal sólido e aproveite sua programação de TV favorita com conforto e silêncio
- O algoritmo Wide Range Search (WRS) oferece a aquisição de sinal mais rápida disponível em qualquer lugar
- A tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT) usa análise de feixe inteligente e em tempo real para garantir uma qualidade de sinal superior enquanto elimina o ruído de fundo intrusivo experimentado com antenas convencionais
Unidade de controle de antena
- Controles intuitivos com exibição de informações digitais na ACU
- Atualizações e diagnósticos automatizados sem fio via Aptus PC e Aptus Mobile
- Porta de saída DC para fácil fornecimento de energia ao Intellian MIM ou ao Shaw Decoder Module
Capacidade de vários receptores
- Múltiplos receptores e TVs podem ser conectados usando um Multi-Switch ou o Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module)
- Usando o MIM, um receptor mestre pode ser selecionado para controlar o satélite alvo
- Na América do Norte, ao usar Dish ou Bell TV, é necessário um MIM, permitindo a troca automática de satélite a partir do seu controle remoto, assim como você faz em casa
GPS integrado e interface NMEA 0183
- O i3 inclui um GPS embutido dentro da Unidade de Antena para aquisição de sinal mais rápida
- O GPS do navio também pode ser conectado através da porta NMEA 0183 no painel traseiro do ACU
Tamanho elegante do perfil Radome
- Diâmetro do radome da antena de 50 cm (19,7 pol.)
- Antena pesa menos de 11,6 kg (25,5 libras)
Garantia global de três anos
- Garantia de 3 anos para peças e mão de obra líder do setor com garantia de mão de obra de 2 anos para todos os sistemas de antena, garantindo tranquilidade com seu investimento em hardware
What's included
O que está incluído
Todos os sistemas de satélite incluem as seguintes peças como padrão
- Antena e Radome 45 cm (18 polegadas) Refletor e LNB
- ACU (Unidade de Controle de Antena)
- Programa de controlador de PC (CD de software incluído)
-Manual de instalação e operação
- Modelo de instalação
- Guia de Instalação Rápido
Kit de instalação
- Suporte de montagem de mesa ACU × 2EA
- 15 m (49) pés × 1EA Antena-ACU RG6 Cabo Coaxial
- Cabo coaxial 3 m (10 pés) × 1EA ACU-IRD RG6
- 10 m (33 pés) × 1EA Cabo de alimentação DC
- Cabo serial de PC de 1,8 m (6 pés) × 1EA
- Conectores e Parafusos
Mapas de cobertura Intellian i4





