Sistema de TV por satélite marítimo Intellian i9P Auto Skew EUA/Canadá (B4-919AA)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i9P
- PAPEL #:
- B4-919AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 1 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i9P-System-B4-919AA
Sistema de TV por satélite marítimo Intellian i9P (B4-919AA)
O Intellian i9P oferece as recepções de TV por satélite mais poderosas e confiáveis para embarcações recreativas e comerciais com mais de 80 pés. O design elegante do i9P se encaixa perfeitamente em embarcações modernas e aerodinâmicas.
Com suas inovações pendentes de patente nas tecnologias Wide Range Search (WRS) e Dynamic Beam Tilting (DBT), mesmo sem quaisquer sensores de movimento supérfluos, o i9P pode sempre garantir uma recepção cristalina de TV por satélite com som de qualidade de CD, mesmo nas condições de mar mais difíceis. .
O design mais inovador do i9P são os módulos HD e TriSat integrados em sua unidade de controle. Isso torna o i9P o primeiro sistema de TV de antena marítima da história que permite aos velejadores acessar centenas de canais HDTV dos principais provedores de serviços de TV via satélite sem ferramentas extras de conversão ou cabos. Com o Intellian MIM, os velejadores podem desfrutar da troca de canais por meio da comutação automática de satélite, como um sistema doméstico. Consulte o guia de instalação do DISH Network MIM para obter mais detalhes. Além disso, esta unidade de controle fornece aos velejadores uma plataforma operacional interativa por meio de seu software controlador de PC com uma interface de usuário muito amigável e uma lista completa da biblioteca mundial de satélites.
O i9P também oferece o sistema integrado Auto Skew Angle Control e sistema GPS de alta precisão que não apenas acelera a velocidade do tempo de aquisição do sinal de satélite, mas também melhora a qualidade da recepção de satélite em áreas de cobertura de sinal de satélite fraco.
Uma espera firme no sinal
O Dynamic Beam Tilting (DBT) exclusivo da Intellian usa um sub-refletor de ajuste constante de alto desempenho que permite que a antena permaneça com o sinal mais forte em todos os momentos enquanto a embarcação está navegando em alta velocidade.
Aquisição de sinal mais rápida
O algoritmo Wide Range Search (WRS) exclusivo da Intellian permite que a antena procure, encontre e bloqueie um sinal com incrível velocidade e precisão.
Desempenho mais poderoso
Diâmetro do refletor de 85 cm com cobertura nacional para América do Norte e do Sul, Europa e serviço regional em todo o mundo.
Sintonize seus canais HDTV favoritos
O i9P da Intellian fornece canais HD da banda Ku. O módulo HD é realmente embutido na Unidade de Controle de Antena do Intellian i9P para integração perfeita e fácil instalação.
GPS incorporado
O Intellian i9P inclui um GPS integrado para operação mais fácil e aquisição de sinal mais rápida.
Conectividade sem fio e celular Aptus
O Wi-Fi integrado permite que o ACU seja conectado sem fio. PCs, laptops e smartphones podem ser usados para conectar ao ACU e monitorar, controlar e alterar as configurações do sistema sem fio. Intellian Aptus mobile está disponível para download para acessar o ACU via Wi-Fi e operar a antena de seu iPhone, iPad ou outros dispositivos de rede. iPhone e iPad são marcas registradas da Apple Inc.
Sistema tudo-em-um
Sistema de controle automático de ângulo de inclinação, GPS e alcance de elevação estendido fornecidos como uma opção padrão permitem que o i9P tenha recepções de sinal aprimoradas em áreas de cobertura de sinal de satélite fraco e tenha precisão e operação fácil onde quer que a embarcação navegue.

Specifications
| MODELO | i9P |
|---|---|
| PAPEL # | B4-919AA |
| TIPO DE PRODUTO | TV SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| REDE | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACESSÓRIO | ANTENNA |
| TAMANHO DA ANTENA | 85 cm (33.5 inch) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUÊNCIA | Ku BAND |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 56,2 kg (124 lb) |
| RADOME HEIGHT | 121.0 cm (47.5 inch) |
| RADOME DIAMETER | 113 cm (44.5 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | CIRCULAR AND LINEAR |
| MINIMUM EIRP | 44dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | -15º to 90º |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 30º / sec |
| TURNING RATE | 30º / sec |
| VESSEL SIZE | OVER 80 FEET |
| RF OUTPUT | DUAL / QUAD OUTPUT |
Feature
Sistema totalmente automatizado
Pesquisa e identificação automática de satélites. Motores de passo de 2 eixos para estabilizar o pedestal.
Antena Aprimorada
Antena parabólica de 34 polegadas altamente eficiente permite 44dBW de EIRP mínimo. RHCP / LHCP, polarização Vertical / Horizontal.
Algoritmo de Pesquisa de Grande Alcance (WRS)
Os métodos concorrentes procuram a largura de banda estreita do lóbulo principal. No entanto, o WRS exclusivo da Intellian procura a ampla gama de lóbulos laterais e salta para o lóbulo principal, proporcionando uma aquisição de satélite mais rápida.
Transmissão de vídeo digital totalmente automatizada (DVB)
Identificação O decodificador DVB com CPLD permite identificação em alta velocidade.
Tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT)
Um sub-refletor de alta velocidade gira fora do eixo, verificando a intensidade do sinal 50 vezes por segundo e compensando a direção de rastreamento. Menos movimento do refletor principal significa menos ruído e prolonga a vida útil do produto.
Identificação do Sinal DVB-S2
Identificação de alta velocidade empregando decodificador DVB-S2.
Novo tipo de unidade de controle de antena
• Fácil de alterar e atualizar informações de satélite
• Verificação fácil do status da antena e diagnóstico automático
• Fácil controle de antena usando interface de PC
Controle de polarização automática (ângulo de inclinação)
Sistema automático de controle de ângulo de inclinação (-90°~ +90°) para polarização linear horizontal/vertical.
GPS integrado e porta de interface NMEA 0183
O i9P inclui um GPS embutido dentro da Unidade de Antena para aquisição de sinal mais rápida. O GPS do navio também pode ser conectado através da porta NMEA 0183 no painel traseiro da ACU.
Mapas de cobertura Intellian i9P





