Sistema de TV via satélite Intellian i6 US Marine com refletor de 60 cm (23,6 polegadas) e LNB All-Americas (B4-609AA)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELO:
- i6
- PAPEL #:
- B4-609AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i6-System-B4-609AA
Sistema de TV via satélite Intellian i6 US Marine com refletor de 60 cm (23,6 polegadas) e LNB All-Americas (B4-609AA)
O Intellian i6/i6P oferece excelente desempenho e eficiência de nível comercial em comparação com sistemas de antena de tamanho semelhante. O i6/i6P foi projetado idealmente para barcos com mais de 70 pés. Tradicionalmente, as antenas de satélite marítimas maiores tinham peso pesado e problemas complicados de instalação de cabos. Graças ao design de cabo único do i6 e à tecnologia de formação a vácuo, o i6/i6P provou mais uma vez que o maior pode ser mais leve e simples. Com o Intellian MIM, os velejadores podem desfrutar da troca de canais por meio da comutação automática de satélite, como um sistema doméstico. Consulte o guia de instalação do DISH Network MIM para obter mais detalhes.
Com suas inovações com patente pendente nas tecnologias Wide Range Search (WRS) e Dynamic Beam Tilting (DBT), o i6/i6P sempre pode oferecer os recursos de rastreamento mais precisos e qualidade superior de recepção de sinal de satélite em condições de mar extremamente agitadas.
O design mais inovador do i6/i6P são os módulos HD e TriSat integrados em sua unidade de controle. Isso permite que os velejadores acessem facilmente seus canais HDTV favoritos dos principais provedores de serviços de TV via satélite, como estão acostumados a fazer em casa.
O i6/i6P possui um sistema GPS integrado que aumenta a velocidade de aquisição de sinais de satélite. Além disso, o i6P fornece o sistema de controle de ângulo automático de inclinação integrado para manter a força do sinal ideal e aumentar a qualidade das recepções de satélite em áreas de cobertura de sinal de satélite fraco.
Uma espera firme no sinal
O Dynamic Beam Tilting (DBT) exclusivo da Intellian usa um sub-refletor de ajuste constante de alto desempenho que permite que a antena permaneça com o sinal mais forte em todos os momentos enquanto a embarcação está navegando em alta velocidade.
Aquisição de sinal mais rápida
O algoritmo Wide Range Search (WRS) exclusivo da Intellian permite que a antena procure, encontre e bloqueie um sinal com incrível velocidade e precisão.
Instalação simples e fácil
Com um único cabo para conectar a antena e a ACU, os sistemas Intellian i6 são rápidos e fáceis de instalar. Nossa ACU avançada foi projetada para exigir configuração mínima para que você possa começar a desfrutar de programas de TV a bordo do seu barco rapidamente.
Sintonize seus canais HDTV favoritos
O i6/i6P da Intellian fornece canais HD da banda Ku. O módulo HD é realmente embutido na Unidade de Controle de Antena do Intellian i6/i6P para integração perfeita e fácil instalação.
GPS incorporado
O Intellian i6/i6P inclui um GPS integrado para operação mais fácil e aquisição de sinal mais rápida. Ele permite que o i6/i6P tenha maior precisão e fácil operação onde quer que a embarcação navegue.
Desempenho inigualável
Diâmetro do refletor de 60 cm com cobertura nacional para América do Norte e do Sul, Europa e serviço regional em todo o mundo.
Conectividade sem fio e celular Aptus
O Wi-Fi integrado permite que o ACU seja conectado sem fio. PCs, laptops e smartphones podem ser usados para conectar ao ACU e monitorar, controlar e alterar as configurações do sistema sem fio. Intellian Aptus mobile está disponível para download para acessar o ACU via Wi-Fi e operar a antena de seu iPhone, iPad ou outros dispositivos de rede. iPhone e iPad são marcas registradas da Apple Inc.

Specifications
| MODELO | i6 |
|---|---|
| PAPEL # | B4-609AA |
| TIPO DE PRODUTO | TV SATÉLITE |
| ÁREA DE USO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| REDE | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DE USO | MARÍTIMO |
| TIPO DE ACESSÓRIO | ANTENNA |
| TAMANHO DA ANTENA | 60 cm (23.6 inch) |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUÊNCIA | Ku BAND |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 20,0 kg (44,0 livres) |
| RADOME HEIGHT | 72 cm (28.3 inch) |
| RADOME DIAMETER | 70 cm (27.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | CIRCULAR AND LINEAR |
| MINIMUM EIRP | 46dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 5º to 90º |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 45º / sec |
| TURNING RATE | 45º / sec |
| VESSEL SIZE | OVER 70 FEET |
| RF OUTPUT | QUAD OUTPUT |
Feature
- Função automática de busca e identificação por satélite
- Sistema de rastreamento de alta velocidade de 2 eixos
- Antena parabólica de 60 cm (24 pol) de diâmetro para receber sinais de satélite Ku-Band
- Polarização circular ou linear dependendo da região e LNB selecionado
- Módulo HD integrado para recepção de TV Ku-band HD
- A tecnologia iQ² permite que você sintonize rapidamente, mantenha um bloqueio de sinal sólido e aproveite sua programação de TV favorita com conforto e silêncio
- O algoritmo Wide Range Search (WRS) oferece a aquisição de sinal mais rápida disponível em qualquer lugar
- A tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT) usa análise de feixe inteligente e em tempo real para garantir uma qualidade de sinal superior enquanto elimina o ruído de fundo intrusivo experimentado com antenas convencionais
- Controles intuitivos e exibição de informações de satélite digital na ACU
- Atualizações e diagnósticos automatizados sem fio via Aptus PC e Aptus Mobile
- Porta de saída DC para fácil fornecimento de energia ao Intellian MIM ou ao Shaw Decoder Module
- Múltiplos receptores e TVs podem ser conectados usando um Multi-Switch ou o Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module)
- Usando o MIM, um receptor mestre pode ser selecionado para controlar o satélite alvo
- Na América do Norte, ao usar Dish ou Bell TV, é necessário um MIM, permitindo a troca automática de satélite a partir do seu controle remoto, assim como você faz em casa
- O i6 inclui um GPS embutido dentro da Unidade de Antena para aquisição de sinal mais rápida. O GPS do navio também pode ser conectado através da porta NMEA 0183 no painel traseiro do ACU
- Diâmetro do domo da antena de 70 cm (27,5 pol.)
- Antena pesa menos de 20 kg (44 lbs)
- Garantia de 3 anos para peças e mão de obra líder do setor com garantia de mão de obra de 2 anos para todos os sistemas de antena, garantindo tranquilidade com seu investimento em hardware
- A nova política de garantia (peças de 3 anos e mão de obra de 2 anos) é válida apenas para produtos adquiridos após 1º de janeiro de 2017
What's included
Todos os sistemas de satélite incluem as seguintes peças como padrão
- Antena e Radome 60 cm (24″) Refletor e LNB
- ACU (Unidade de Controle de Antena)
- Programa de controlador de PC (CD de software incluído)
- Manual de instalação e operação
- Modelo de instalação
- Guia de Instalação Rápido
Kit de instalação
- Suporte de montagem de mesa ACU × 2EA
- 15 m (49 pés) × 1EA Antena-ACU RG6 Cabo Coaxial
- 3 m (10 pés) × 1EA ACU-IRD RG6 Cabo Coaxial
- 10 m (33 pés) × 1EA Cabo de alimentação CC
- 1,8 m (6 pés) × 1EA Cabo serial para PC
- Conectores e Parafusos