Iridium Edge™
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELO:
- EDGE
- PAPEL #:
- EDGE1601
- ORIGIN:
- Tailândia
- Warranty:
- 12 MESES
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-SBD-Modem
Iridium Edge™
Permita que seus clientes aproveitem suas soluções terrestres existentes para gerenciamento de frota, telemática, segurança e outras aplicações de monitoramento remoto por meio do Iridium Edge™, um dispositivo de comunicação por satélite confiável e pronto para uso que complementa as soluções celulares existentes para criar conectividade de modo duplo para as áreas mais remotas e inacessíveis do mundo.
A rápida colocação no mercado é um componente crítico no ambiente de comunicações altamente competitivo de hoje. O Iridium Edge™ é um dispositivo de hardware robusto e selado ambientalmente pronto para uso que reduz o custo e as complicações associadas ao desenvolvimento de hardware, fabricação e certificação de terminal específico de satélite.
Principais recursos do Iridium Edge™:
- Dispositivo pronto para hardware para integração simples e de baixo risco
- Dispositivo de baixo custo para adoção acessível pelo cliente
- Complemento de satélite para uma cobertura verdadeiramente global
- Disponibilidade pronta para uso para um rápido tempo de colocação no mercado
- Fonte de alimentação robusta para instalações industriais
- Ambientalmente vedado para condições adversas
- Linha de visão de 180° para locais comprometidos e parcialmente bloqueados
- Modem Iridium Short Burst Data℠ (SBD℠) para as vantagens de rede superiores da Iridium
Principais Mercados:
- gestão de frota
- Monitoramento remoto
- SCADA
- Rastreamento de ativos
- marítimo
Specifications
| MODELO | EDGE |
|---|---|
| PAPEL # | EDGE1601 |
| TIPO DE PRODUTO | SATELLITE M2M |
| ÁREA DE USO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| REDE | IRIDIUM |
| SERVIÇO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DE USO | FIXED, MARÍTIMO, VEICULAR |
| TEMPERATURA DE OPERAÇÃO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| INGRESS PROTECTION | IP 67 |
| FREQUÊNCIA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ASSET TRACKING, ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICAÇÕES | CE COMPLIANCE, FCC |
| CONSTELAÇÃO | 66 SATÉLITES |
| COMPRIMENTO | 130 mm (5.11") |
| LARGURA | 80 mm (3.15") |
| PROFUNDIDADE | 30 mm (1.18") |
| PESO | 330 grams (11.64 oz) |
Feature
Rede:
- Tamanho da mensagem: 240 bytes (receber), 370 bytes (transmitir)
- Frequência: 1616 – 1626,5 MHz
Mecânico:
- Dimensões: 130 mm (C) x 80 mm (L) x 30 mm (A)
- Proteção de entrada: IP 67
- Saídas de cabo lateral e inferior
De Meio Ambiente:
- Faixa de temperatura operacional: -40C a 85C
- Faixa de temperatura de armazenamento: -40C a 85C
Interfaces:
- Interface de comando AT RS232
- Linhas de controle liga/desliga
Poder:
- Fonte de alimentação (9-32V), SAE J1455 Proteção contra despejo de carga
- Proteção contra polaridade reversa
- Potência máxima: 1,6 W (pico para rajada de transmissão curta)
- Modos de baixa potência: <100uA
Certificações:
- Certificação da rede de satélites Iridium®
- FCC, IC, CE, aprovações da Austrália
- Compatível com RoHS
Mapa de Cobertura Global Iridium

A Iridium é a única fornecedora de soluções de voz e dados via satélite verdadeiramente globais com cobertura completa da Terra (incluindo oceanos, vias aéreas e regiões polares). Os telefones Iridium fornecem serviços essenciais de comunicação de e para áreas remotas onde nenhuma outra forma de comunicação está disponível.