Intellian GX60 banda Ka, terminale Global Xpress da 65 cm (25,6") (GX1-62-111)
Out of stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELLO:
- GX60
- PARTE #:
- GX1-62-111
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- DISCONTINUED
- SKU:
- Intellian-V60GX-System-V-60-GX
Sistema di antenne marine Intellian v60GX VSAT (V60GX)
Terminale Global Xpress compatto
Il GX60 è un terminale stabilizzato marittimo compatto pronto per l'uso sul servizio a banda larga ad alta velocità Global Xpress (GX) di Inmarsat. Costruito e fornito con un modem GX integrato, il GX60 si installa facilmente e offre connettività ad alta velocità in pochissimo tempo.
Installazione semplice e veloce
Per molti anni, l'aggiornamento dei sistemi di comunicazione satellitare è stata una sfida logistica, che spesso dipendeva dalla disponibilità di una gru a terra e richiedeva tempi prolungati in porto.
Le dimensioni ridotte, il design integrato e l'interfaccia utente intuitiva del GX60 consentono agli operatori di installare e mettere in servizio il terminale nello stesso lasso di tempo di un sistema FleetBroadband. Inoltre, con velocità fino a 50 Mbps, il GX60 offre un forte ritorno sull'investimento.
Terminale di comunicazione completo
Le apparecchiature VSAT standard sottocoperta possono occupare interi rack di server di spazio, a seconda della configurazione di rete. Il design integrato del GX60 condensa più componenti in un'unica scatola, liberando spazio prezioso a bordo.
L'Intellian GX60 Under Deck Terminal (BDT) include il modem Global Xpress integrato e uno switch Ethernet a 8 porte, che consente la connettività IP diretta a un router Wi-Fi standard o ai dispositivi predisposti per la rete di bordo dell'imbarcazione. Una volta completato il semplice processo di installazione, gli utenti possono essere online in pochi minuti.
Il BDT è inoltre dotato di una propria antenna Wi-Fi che consente la connessione wireless al PC o al dispositivo mobile per il monitoraggio e il controllo del terminale tramite il software Aptus di Intellian.
Specifications
| MODELLO | GX60 |
|---|---|
| PARTE # | GX1-62-111 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | INTERNET SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | INTELLIAN |
| RETE | INMARSAT |
| SERVIZIO | INMARSAT GX |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO |
| TIPO DI ACCESSORIO | ANTENNA |
| DIMENSIONE DELL'ANTENNA | 65 cm (25.6 inch) |
| FREQUENZA | Ka BAND |
| PESO | 60 kg (132 lb) |
| RADOME HEIGHT | 103.0 cm (40.5 inch) |
| RADOME DIAMETER | 90 cm (35.5 inch) |
Mappa di copertura Inmarsat Global Xpress (GX).

Questa mappa mostra la copertura prevista di Inmarsat dopo l'introduzione commerciale di Inmarsat-5 F4 (I-5 F4). La posizione della I-5 F4 mostrata in questa mappa è solo indicativa. Questa mappa non rappresenta una garanzia di servizio. Copertura Global Xpress gennaio 2017.