Telefono satellitare Iridium 9555 + custodia Pelican 1150 (usato, 12 mesi di garanzia)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- 9555 PRE-OWNED
- PARTE #:
- BPKT0801
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- CURRENTLY UNAVAILABLE
- SKU:
- Iridium-9555-Phone-Pelican-RES
Iridium รจ l'unico fornitore di soluzioni voce e dati satellitari veramente globali con una copertura completa della terra (inclusi oceani, vie aeree e regioni polari). I telefoni Iridium forniscono servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione.
L'Iridium 9555 รจ il massimo in termini di comunicazioni mobili affidabili. ร uno strumento robusto, non un giocattolo. Non giocherร , non scatterร foto o riprodurrร MP3. Quello che farร รจ funzionare. Da tutte le parti. Senza eccezioni. ร progettato per resistere agli ambienti piรน difficili del mondo, in modo che i clienti piรน difficili del mondo possano fare affidamento su di esso come un'ancora di salvezza critica ogni volta e ovunque li porti la necessitร .
Il design innovativo del telefono satellitare Iridium 9555 offre dimensioni notevolmente ridotte, un fattore di forma piรน maneggevole, un'interfaccia utente intuitiva e nuove funzionalitร come un'antenna interna. ร compatto, leggero e facile da usare, dotato di uno schermo piรน luminoso, un vivavoce, funzionalitร SMS (Short Messaging Service) e di posta elettronica migliorate e una porta dati mini-USB aggiornata. Il telefono 9555 รจ progettato per resistere e funzionare bene negli ambienti piรน difficili, remoti e industriali del mondo, inclusa la resistenza all'acqua e agli urti. In combinazione con l'unica rete di comunicazione che fornisce una copertura veramente globale, il 9555 offre il servizio di comunicazioni mission-critical affidabile, sicuro, in tempo reale che gli utenti di Iridium si aspettano.
Specifications
| CONSEGNA DA | CALGARY, AB, CANADA |
|---|---|
| MODELLO | 9555 PRE-OWNED |
| PARTE # | BPKT0801 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | TELEFONO SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM VOICE |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO, PORTABLE |
| TIPO DI ACCESSORIO | HANDSET |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -10ยฐC to 55ยฐC (14ยฐF - 131ยฐF) |
| VELOCITร DEI DATI | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, ARABIC, CZECH, CHINESE, DANISH (DANSK), DUTCH (NEDERLANDS), FINNISH (SUOMI), FRENCH, GERMAN, GREEK, HEBREW, ITALIAN, JAPANESE, KOREAN, NORWEGIAN (NORSK), POLISH, PORTUGUESE, RUSSIAN, SPANISH, SWEEDISH, TURKISH |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, FREE INCOMING CALLS*, FREE INCOMING SMS**, FREE VOICEMAIL***, PRE-OWNED |
| CERTIFICAZIONI | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| TEMPO DI CONVERSAZIONE | UP TO 4 HOURS |
| TEMPO DI STAND-BY | UP TO 30 HOURS |
| LUNGHEZZA | 143 mm |
| LARGHEZZA | 55 mm |
| PROFONDITร | 30 mm |
| PESO | 266 grams (9.4 oz) |
Feature
Caratteristiche dell'iridio 9555
Design di livello industriale per una durata senza pari
Ingombro fisico compatto per una portabilitร semplificata
Interfaccia utente intuitiva per funzionalitร pronte all'uso
Funzionalitร avanzata di messaggistica SMS ed e-mail
Vivavoce integrato
Auricolare e funzionalitร vivavoce
Antenna stivata internamente
Porta dati mini-USB e supporto per telefono come modem
21 lingue di menu supportate
Schermo
Display grafico illuminato da 200 caratteri
Misuratori di volume, segnale e potenza della batteria
Tastiera illuminata resistente agli agenti atmosferici
Funzioni di chiamata
Vivavoce integrato
Connessione rapida alla posta vocale Iridium
SMS bidirezionali e funzionalitร di posta elettronica breve
Codice di accesso internazionale pre-programmabile (00 o +)
Casella di posta per messaggi vocali, numerici e di testo
Suonerie e toni di avviso selezionabili (8 scelte)
Memoria
Rubrica interna a 100 voci, con capacitร per piรน numeri di telefono, indirizzi e-mail e note
Rubrica SIM card con capacitร di 155 voci
La cronologia delle chiamate conserva le chiamate ricevute, perse ed effettuate
Funzionalitร di controllo dell'utilizzo
Timer di chiamata configurabili dall'utente per gestire i costi
Blocco tastiera e blocco PIN per una maggiore sicurezza
What's included
Mappa di copertura globale di Iridium 9555

Iridium fornisce servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione. Alimentata da una costellazione globale unica e sofisticata di 66 satelliti LEO (Low-Earth Orbit) interconnessi, la rete Iridiumยฎ fornisce connessioni voce e dati di alta qualitร sull'intera superficie del pianeta, comprese le vie aeree, gli oceani e le regioni polari. Insieme al suo ecosistema di aziende partner, Iridium offre un portafoglio innovativo e ricco di soluzioni affidabili per i mercati che richiedono comunicazioni veramente globali.
ย
A soli 780 chilometri dalla Terra, la vicinanza della rete LEO di Iridium significa copertura da polo a polo, un percorso di trasmissione piรน breve, segnali piรน forti, latenza inferiore e tempi di registrazione piรน brevi rispetto ai satelliti GEO. Nello spazio, ogni satellite Iridium รจ collegato a un massimo di altri quattro creando una rete dinamica che instrada il traffico tra i satelliti per garantire una copertura globale, anche dove i sistemi locali tradizionali non sono disponibili.
