Ricetrasmettitore SBD Iridium 9603N
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- 9603N
- PARTE #:
- SBDN9603E
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9603N-SBD-Transceiver
- Buy 5 for 3.486,86 € 3.486,86 € each and save 1%
- Buy 20 for 3.451,64 € 3.451,64 € each and save 2%
- Buy 50 for 3.416,42 € 3.416,42 € each and save 3%
- Buy 100 for 3.345,98 € 3.345,98 € each and save 5%
Ricetrasmettitore SBD Iridium 9603N
Una rivoluzione in scala, il compatto Iridium 9603N è il ricetrasmettitore di dati satellitare bidirezionale più piccolo al mondo disponibile in commercio, progettato per applicazioni in cui lo spazio è prezioso e la connettività è fondamentale.
Un quarto del volume e metà dell'ingombro dell'Iridium 9602, l'innovativo ricetrasmettitore Iridium 9603 combina la copertura globale della costellazione di satelliti Iridium con la bassa latenza dell'Iridium Short Burst Data Service per fornire comunicazioni satellitari altamente affidabili da polo a polo.
Con il fattore di forma più piccolo di qualsiasi ricetrasmettitore satellitare commerciale oggi disponibile, l'Iridium 9603 è ideale per applicazioni con limiti di spazio, inclusi sistemi di monitoraggio, tracciamento e allarme. È anche molto conveniente, costando poco più dell'Iridium 9602 della generazione precedente.
Fornendo comunicazioni bidirezionali su vasta scala, il ricetrasmettitore Iridium 9603 espande ulteriormente la base di utenti connessi Iridium in tutto il mondo.
Specifiche ambientali
Intervallo di temperatura operativa: da -40ºC a +85ºC
Intervallo di umidità operativa: _ 75% RH
Intervallo di temperatura di stoccaggio: da -40ºC a +85ºC
Intervallo di umidità di stoccaggio: _ 93 % RH
Interfaccia RF
Gamma di frequenza: da 1616 MHz a 1626,5 MHz
Metodo duplex: TDD (Time Domain Duplex)
Impedenza di ingresso/uscita: 50 ohm
Metodo di multiplexing: TDMA/FDMA
Ingresso alimentazione CC
Intervallo di tensione di alimentazione in ingresso: 5,0 V +/- 0,5 V CC
Ondulazione della tensione di ingresso dell'alimentazione: <40 mV pp
Corrente inattiva (picco): 156 mA
Corrente inattiva (media): 34 mA
Corrente di trasmissione (media): 145 mA
Corrente di trasmissione (picco): 1,3 A
Corrente di ricezione (media): 39 mA
Corrente di ricezione (picco): 156 mA
Trasferimento messaggi SBD – Corrente media: 158 mA
Trasferimento messaggi SBD – Potenza media: <= 0,8 W
Specifications
| MODELLO | 9603N |
|---|---|
| PARTE # | SBDN9603E |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE M2M |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO, VEICOLARE |
| POWER REQUIREMENTS | +5 V +/- 0.5 V |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, PERSONNEL & ASSET TRACKING, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| LUNGHEZZA | 31.5 mm |
| LARGHEZZA | 29.6 mm |
| PROFONDITÀ | 8.1 mm |
| PESO | 11.4 gr |
Feature
Features
- Single header connector for Power & On/Off Control
- RS232 Interface (Simple AT command interface)
- Network Available
- Light weight (11.4 grams)
- Small single board transceiver (34.5mm X 29.6mm X 8.1mm)
- Iridium Short Burst Data service
- Mobile originated messages up to 340 bytes
- Mobile terminated messages up to 270 bytes
- Low, uniform global latency (less than 1 minute)
- Coverage in areas not serviced by cellular
Mappa della copertura globale di Iridium

Iridium è l'unico fornitore di soluzioni voce e dati satellitari veramente globali con una copertura completa della terra (inclusi oceani, vie aeree e regioni polari). I telefoni Iridium forniscono servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione.