Iridio VAI! Adattatore smartphone Wi-Fi Executive
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- GO! EXEC
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-GO-Exec
Iridio VAI! Adattatore smartphone WiFi per Android e iOS
Iridio VAI! crea la prima connessione globale affidabile per comunicazioni voce e dati sul tuo smartphone o fino a 5 dispositivi mobili. Nessun problema. Nessun costo di roaming. Connessi e in contatto ovunque tu sia, ogni volta che ne hai bisogno, con i dispositivi a cui ti affidi ogni giorno.
ย
Porta le comunicazioni personali oltre
Iridio VAI! รจ diverso da qualsiasi cosa il mondo abbia mai visto prima. Alimentata dalla rete piรน estesa al mondo, questa unitร compatta, robusta e portatile estende notevolmente le capacitร di qualsiasi smartphone, laptop o tablet creando un hotspot Wi-Fi supportato da satellite ovunque sul pianeta.
Trasforma il tuo smartphone
Iridio VAI! trasforma istantaneamente il tuo dispositivo fidato in una potenza di comunicazione globale. Per scalatori aziendali e guerrieri del fine settimana, individui, imprese o governi, per chiunque sia in movimento, fuori portata o fuori dalla rete via terra o in mare Iridium GO! abilita funzionalitร voce e dati affidabili per il tuo smartphone o fino a 5 dispositivi mobili.
Una rivoluzione nella comunicazione personale
Semplice
Iridio VAI! abilita la connettivitร satellitare per i tuoi dispositivi mobili dove le reti terrestri non possono. Basta sollevare l'antenna integrata e l'unitร alimentata a batteria si connette rapidamente e automaticamente alla costellazione di satelliti Iridium LEO per creare un hotspot Wi-Fi ovunque entro un raggio di circa 30,5 metri (100 piedi). Puoi collegare e utilizzare facilmente piรน dispositivi all'interno di quest'area utilizzando Iridium GO! applicazione.
Versatile
Iridio VAI! รจ completamente portatile da solo o puรฒ essere montato con un'antenna esterna su veicoli e imbarcazioni per applicazioni mobili.
Mobile
Puoi prendere Iridium GO! ovunque. ร abbastanza piccolo da stare in tasca e, come altri dispositivi Iridium, abbastanza resistente da resistere a pioggia, sabbia, polvere e uso intensivo. Puรฒ essere trasportato, riposto facilmente nello zaino o montato su veicoli, aerei e barche per applicazioni mobili.
Innovativo
Combinando il meglio che i telefoni cellulari e satellitari offrono, Iridium GO! รจ il primo di una categoria completamente nuova di dispositivi di connettivitร satellitare personali. ร anche una potente piattaforma di sviluppo ottimizzata per i partner Iridium per creare applicazioni, estendendo ulteriormente le capacitร di comunicazione in localitร remote.
Conveniente
Iridio VAI! รจ una soluzione conveniente per la connettivitร globale, offrendo un valore notevole rispetto ad altre opzioni. Sfrutta ed estende i tuoi dispositivi affidabili esistenti, รจ compatibile con i sistemi operativi Apple e Android ed elimina i costi di roaming. Consente di condividere le connessioni tra piรน utenti ed รจ supportato da piani convenienti che mantengono ragionevoli i costi di voce e dati.
I tuoi dispositivi mobili ora funzioneranno ovunque sul pianeta
Iridio VAI! crea la prima connessione globale affidabile per comunicazioni voce e dati sul tuo smartphone e fino a 5 dispositivi mobili. Nessun problema. Nessun costo di roaming. Sempre connesso e in contatto, ovunque tu sia, ogni volta che ne hai bisogno.
Alimentato dalla rete piรน estesa al mondo, il compatto, robusto e portatile Iridium GO! estende notevolmente le capacitร dei tuoi dispositivi personali creando una connessione Wi-Fi affidabile? ovunque sul pianeta. Basta alzare l'antenna e via!
Connettivitร fondamentale per tutti
Non importa dove tu vada, la capacitร di condurre affari, connettersi con amici e familiari, accedere alle informazioni, rispondere rapidamente a qualsiasi situazione o semplicemente rimanere in contatto รจ sempre fondamentale.
Iridio VAI! semplifica le comunicazioni globali per:
- Piloti, diportisti e camionisti
- Avventurieri ed esploratori
- Residenti e vacanzieri remoti
- Emergenza e primi soccorritori
- Viaggiatori globali e d'affari
- Impresa globale
- Dirigenti e diplomatici
- Missioni estere
- Governo e ONG
- Operazioni militari
Specifiche tecniche
Specifiche di durata:
Robustezza di livello militare (MIL-STD 810F)
Facile da usare
Design stabile e piatto
Sollevare l'antenna
Menu integrato/display di stato
Flessibile
Dispositivo Wi-Fi pronto
API dell'app per sviluppatori
Robusta piattaforma accessoria
Notare che
L'iridio GO! Si connette a Internet a 2,4 kbps, che รจ un quarto dei modem dial-up a 9,6 kbps. Pertanto, le sue capacitร Internet sono limitate all'e-mail Iridium e a molte altre app progettate specificamente per funzionare con Iridium GO!. Per i dispositivi dati, fare clic qui .
Specifications
| CONSEGNA DA | CALGARY, AB, CANADA, PHOENIX, AZ, USA |
|---|---|
| MODELLO | GO! EXEC |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | TELEFONO SATELLITARE, INTERNET SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM VOICE, IRIDIUM GO! |
| TIPO DI UTILIZZO | PORTABLE |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -20ยฐC to 50ยฐC (-4ยฐF - 122ยฐF) |
| VELOCITร DEI DATI | UP TO 100 kbps (SEND / RECEIVE) |
| INGRESS PROTECTION | IP 65 |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, GPS, SOS, INTERNET, EMAIL |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC, ITU |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| TEMPO DI CONVERSAZIONE | UP TO 6 HOURS |
| TEMPO DI STAND-BY | 24 HOURS |
| LUNGHEZZA | 203 mm (8") |
| LARGHEZZA | 203 mm (8") |
| PROFONDITร | 25 mm (1") |
| PESO | 1200 grams (2.65 lbs) |
What's included
Cosa c'รจ nella scatola?
- Iridio VAI! Dispositivo
- Batteria
- Caricabatterie da viaggio CA universale
- Cavo di ricarica/dati USB
- Adattatori internazionali (4x)
- Adattatore CA (caricatore per auto)
- Cover protettiva
- Manuale d'uso
- Opuscolo di informazioni legali
- Brochure sui servizi di emergenza GEOS
Iridio VAI! Mappa di copertura globale

Iridium fornisce servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione. Alimentata da una costellazione globale unica e sofisticata di 66 satelliti LEO (Low-Earth Orbit) interconnessi, la rete Iridiumยฎ fornisce connessioni voce e dati di alta qualitร sull'intera superficie del pianeta, comprese le vie aeree, gli oceani e le regioni polari. Insieme al suo ecosistema di aziende partner, Iridium offre un portafoglio innovativo e ricco di soluzioni affidabili per i mercati che richiedono comunicazioni veramente globali.
ย
A soli 780 chilometri dalla Terra, la vicinanza della rete LEO di Iridium significa copertura da polo a polo, un percorso di trasmissione piรน breve, segnali piรน forti, latenza inferiore e tempi di registrazione piรน brevi rispetto ai satelliti GEO. Nello spazio, ogni satellite Iridium รจ collegato a un massimo di altri quattro creando una rete dinamica che instrada il traffico tra i satelliti per garantire una copertura globale, anche dove i sistemi locali tradizionali non sono disponibili.
Videos
Iridium Go! exec Device Set Up Video
