Terminale Cobham Explorer 540 BGAN M2M (403715A-00500)
TERMINALSย |ย PLANSย |ย ACCESSORIESย |ย RENTALSย |ย SUPPORT
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELLO:
- EXPLORER 540
- PARTE #:
- 403715A-00550
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Cobham-Explorer-540-M2M
Terminale Cobham Explorer 540 BGAN M2M
Affidabile e versatile
EXPLORER 540 รจ il primo terminale di comunicazione Machine-to-Machine (M2M) al mondo ad operare su entrambe le reti Inmarsat BGAN (Broadband Global Area Network) e 2G/3G/LTE. Poichรฉ la resilienza รจ un parametro chiave all'interno delle reti M2M, l'obiettivo principale di progettazione di EXPLORER 540 รจ fornire la connettivitร M2M piรน affidabile e versatile oggi disponibile.
Controllo dei costi
Essendo l'unico terminale Inmarsat BGAN M2M a offrire il funzionamento dual mode, EXPLORER 540 introduce una flessibilitร unica e un controllo dei costi di comunicazione dati M2M, in quanto garantisce che il servizio di comunicazione piรน conveniente possa essere scelto a seconda della posizione. Essendo il terminale BGAN M2M piรน avanzato disponibile, EXPLORER 540 รจ adatto per soluzioni M2M su misura come IP SCADA per il backhaul dei dati, il monitoraggio delle risorse, la sorveglianza in tempo reale e la telemetria remota.
Sempre disponibile
Garantendo la continuitร del trasferimento dati IP M2M, che spesso ha origine in localitร remote difficili da raggiungere, il funzionamento dual-mode di EXPLORER 540 offre significative capacitร di failover con commutazione automatica tra BGAN e reti cellulari. Per le organizzazioni che trasferiscono dati critici in tempo reale all'interno delle loro reti M2M, la doppia modalitร di EXPLORER 540 offre una disponibilitร del servizio senza pari.
Qualsiasi ambiente
EXPLORER 540 รจ un robusto terminale M2M progettato per fornire dati IP affidabili e sicuri anche negli ambienti piรน difficili. Con 20 x 20 cm e solo 1,6 kg, รจ il terminale BGAN M2M piรน piccolo e leggero oggi sul mercato. Viene fornito con un supporto per palo incluso ed รจ facile da installare e semplice da configurare. L'involucro resistente e il design IP66 resistente alla polvere e all'acqua rendono EXPLORER 540 la scelta perfetta per qualsiasi tipo di installazione fissa all'esterno o all'interno.
Specifications
| MODELLO | EXPLORER 540 |
|---|---|
| PARTE # | 403715A-00550 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE M2M |
| ZONA DI UTILIZZO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| RETE | INMARSAT |
| SERVIZIO | INMARSAT BGAN M2M |
| TIPO DI UTILIZZO | FIXED |
| TIPO DI ACCESSORIO | TERMINAL |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, GERMAN, JAPANESE, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 66 |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 3 SATELLITI |
| LUNGHEZZA | 202mm (8") |
| LARGHEZZA | 202mm (8") |
| PROFONDITร | 51.8 mm (2") |
| PESO | 1.6 kg (3.5 lbs) (with cellular modem) |
Feature
Caratteristiche di Cobham Explorer 540
โข EXPLORER 540 รจ certificato BGAN M2M e approvato BGAN Classe 2 per servizi come BGAN Link
โข Il design leggero e robusto IP66 garantisce la durata per il montaggio all'esterno - non รจ necessaria alcuna custodia
โข Polemount incluso nella confezione
โข Semplice da installare e utilizzare
โข Opzioni di alimentazione versatili con ingresso Power over Ethernet (PoE) e 10-32 V CC
โข Due pressacavi per una facile installazione di cavi di alimentazione standard ed Ethernet nell'alloggiamento posteriore
โข Gestione remota del terminale tramite SMS inclusa la configurazione, il debug e l'accesso all'interfaccia web
โข Il modem cellulare 2G/3G/LTE opzionale รจ parte integrante del progetto
โข Il failover automatico tra BGAN e la rete cellulare garantisce una connettivitร continua
What's included
โข Terminale EXPLORER 540
โข Montaggio su palo
โข Guida Rapida
โข Web server multilingue (ENG, FR, DE, ES, RU, JP e CN)
โข 2 pressacavi e 1 tappo cieco
โข Punta torx di sicurezza per cover posteriore
โข Chiave a brugola per montaggio su palo
Mappa di copertura Inmarsat BGAN M2M
