Cobham BGAN Explorer 325 Sistema Internet satellitare veicolare in movimento (403721A-00502)
TERMINALI BGAN | PIANI | ACCESSORI | AFFITTI | SOSTEGNO
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELLO:
- EXPLORER 325
- PARTE #:
- 403721A-00535
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- SUBJECT TO AVAILABILITY
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-325
Cobham BGAN Explorer 325 Sistema Internet satellitare veicolare in movimento (403721A-00700)
Soluzione compatta per voce e banda larga per veicoli
Con il terminale EXPLORER 325 BGAN puoi connetterti al mondo tramite voce o dati tramite Inmarsat BGAN all'istante, anche quando il tuo veicolo è in movimento.
La comunicazione in movimento garantisce la tua capacità di portare a termine il lavoro e con EXPLORER 325 non sei mai fuori contatto, anche se viaggi a una velocità massima di 200 km/h.
Connessione veloce
Consente velocità dati BGAN fino a 384 kbps IP standard e streaming fino a 128 kbps e funzionamento fino a 5° di elevazione anche quando ci si sposta a velocità su terreni accidentati.
Approfitta di una connessione veloce e della certezza che non verrà interrotta quando viaggi in ambienti difficili.
Facile da implementare
EXPLORER 325 è così facile da implementare: basta posizionare l'antenna sul tetto del veicolo, collegarla e il PC al terminale e si dispone di un hub di comunicazione mobile.
Puoi essere virtualmente nel tuo ufficio in pochissimo tempo. Accedi alla VPN, controlla la posta elettronica, naviga sul Web; con tariffe fisse e senza costi di roaming quando attraversi i confini.
Forma compatta
Con un diametro di 35 cm, un'altezza di 12 cm e un peso di soli 3,6 kg, EXPLORER 325 ha l'antenna BGAN veicolare più piccola disponibile sul mercato.
Le dimensioni compatte e il prezzo conveniente di EXPLORER 325 aprono nuove applicazioni per la comunicazione in movimento, inclusi treni e camion.
| Dimensioni (A/L/P) | Ricetrasmettitore: 41x231x278mm Antenna: 120/?350 mm |
| Il peso | Ricetrasmettitore: 2,4 kg/Antenna: 4,4 kg |
| IP standard | fino a 384 kbps |
| Voce normale | 4 kbps |
| Voce premium | Audio 3,1 kHz, 64 kbps (@elevazione >45?) |
Specifications
| MODELLO | EXPLORER 325 |
|---|---|
| PARTE # | 403721A-00535 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | INTERNET SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| RETE | INMARSAT |
| SERVIZIO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DI UTILIZZO | VEICOLARE |
| TIPO DI ACCESSORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| SURVIVAL TEMPERATURE | -40° to 80°C (-40° to 176°F) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET |
| VELOCITÀ DEI DATI | UP TO 240 / 384 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, GERMAN, RUSSIAN, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 31 (TERMINAL), IP 56 (ANTENNA) |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, INTERNET, EMAIL, FTP, VIDEO STREAMING, FoIP (FAX) |
| CERTIFICAZIONI | INMARSAT LAND CLASS 11 TYPE APPROVAL (VEHICULAR), CE COMPLIANCE, FCC, GMPCS |
What's included
Incluso nel sistema
1. Antenna di tracciamento automatico completamente integrata
- Colore bianco
- Supporti magnetici integrati per il montaggio dell'antenna
2. Ricetrasmettitore per veicoli terrestri EXPLORER.
- Cavo Ethernet standard (2 m/6,6 piedi)
- Kit introduttivo - Guida rapida, CD con manuali
- Cavo di ingresso 12/24 V CC
- Cavo antenna, coassiale con connettore TNC (2,7 m/8,8 piedi)
3. Cornetta Thrane IP cablata con supporto e cavo a spirale.
Specifico per la variante 403721A-00520:
- GNSS: solo GPS - nessun supporto Glonass, Beidou o Galileo
- Alphasat: funziona in EMEA ma non supporta le frequenze estese della banda L in Alphasat
Mappa di copertura Inmarsat BGAN

Questa mappa mostra le aspettative di copertura di Inmarsat dopo l'introduzione commerciale della quarta regione in banda L di Inmarsat. Non rappresenta una garanzia di servizio. La disponibilità del servizio ai margini delle aree di copertura varia a seconda delle diverse condizioni.