Terminale Internet satellitare portatile Cobham SATCOM BGAN Explorer 710 Land (403720B-00505)
In stock
- MARCA:
- COBHAM
- MODELLO:
- EXPLORER 710
- PARTE #:
- 403720B-00506
- ORIGIN:
- Cambogia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-710
Terminale Internet satellitare portatile Cobham BGAN Explorer 710 Land
Compatto e leggero con funzionalitร avanzate
EXPLORER 710 รจ il terminale di classe 1 piรน piccolo al mondo ed รจ il primo in grado di accedere al servizio BGAN HDR (high data rate). Il terminale รจ dotato di funzionalitร avanzate, tra cui una capacitร di collegamento incorporata che raddoppierร le velocitร di streaming.
Una delle sue nuove ed entusiasmanti funzionalitร consentirร agli utenti di connettere i propri dispositivi Smartphone in modo da poter abilitare la connettivitร dati per le chiamate vocali. Altre caratteristiche includono un'interfaccia host USB, batterie sostituibili a caldo, un display a LED di facile utilizzo e interfacce multiple per supportare un'ampia gamma di applicazioni.
Il nuovo terminale EXPLORER 710 BGAN รจ destinato a inaugurare una nuova era di streaming satellitare ultraportatile ad alta velocitร per la trasmissione e altre applicazioni industriali basate su IP.
EXPLORER 710 fornisce velocitร di streaming superiori a 650 kbps, quando si utilizza il nuovo servizio di streaming ad alta velocitร di dati che sarร introdotto da Inmarsat nel terzo trimestre di quest'anno. Disponibile a settembre 2013, EXPLORER 710 consente lo streaming video on-demand piรน veloce via satellite con QoS garantito.
Essendo il terminale BGAN di Classe 1 piรน piccolo e leggero al mondo e la prima piattaforma a utilizzare come standard il nuovo streaming ad alta velocitร di dati, EXPLORER 710 รจ posizionato per supportare le emittenti nel migliorare la qualitร delle trasmissioni esterne mobili.
"Con EXPLORER 710, abbiamo sviluppato il terminale di classe 1 piรน avanzato e piรน piccolo fino ad oggi", commenta Walther Thygesen, capo di Cobham SATCOM. "Siamo orgogliosi che il primo EXPLORER completamente sviluppato sotto Cobham SATCOM offra un incremento cosรฌ significativo delle prestazioni per gli utenti."
Continuando la tradizione della leadership tecnologica iniziata quando il team EXPLORER (allora come parte di Thrane & Thrane) ha introdotto il suo primo terminale BGAN nel 2005, EXPLORER 710 include anche diverse nuove funzionalitร avanzate, tra cui la capacitร di collegare i segnali da piรน terminali tramite Ethernet e raggiungere una velocitร di streaming IP di 1 Mbps o anche superiore.
EXPLORER 710 introduce anche le app per smartphone nel mondo della connettivitร BGAN, consentendo agli utenti di connettere i propri dispositivi per chiamate vocali e connettivitร . Altre caratteristiche includono un ampio display a LED, che facilita l'installazione e la configurazione senza essere collegato a un PC, smartphone o tablet.
| Produttore | Cobham SATCOM |
| Il peso | 3,5 kg (batteria inclusa) Antenna 1,9 kg, ricetrasmettitore 1,6 kg |
| IP in streaming | BGAN HDR supporta un portafoglio di velocitร di streaming a quattro canali con la sua opzione di canale completo che dovrebbe fornire circa 650 kbps. |
| ISDN | 64 kbps tramite RJ-45 |
| Voce | Tramite RJ-11 o audio a 3,1 kHz |
| Interfacce dati | Ethernet, interfaccia host USB, interfaccia transceiver/antenna, slot per scheda SIM BGAN, WLAN 802.11b, LAN |
| Protezione dall'ingresso | Ricetrasmettitore: IP52 / Antenna IP66 |
Specifications
| MODELLO | EXPLORER 710 |
|---|---|
| PARTE # | 403720B-00506 |
| GPU | 200 TOPS |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | INTERNET SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | COBHAM |
| RETE | INMARSAT |
| SERVIZIO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DI UTILIZZO | PORTABLE |
| TIPO DI ACCESSORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -25ยฐC to 55ยฐC (-13ยฐF to 131ยฐF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ยฐC to 80ยฐC (-40ยฐF to 176ยฐF) |
| OTHER DATA INTERFACES | 2X ETHERNET, USB, WI-FI |
| VELOCITร DEI DATI | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, 176 kbps, 256 kbps, BGAN X-STREAM, BGAN HDR UP TO 650 kbps |
| INGRESS PROTECTION | IP 52 (TRANSCEIVER), IP 66 (ANTENNA) |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARATTERISTICHE | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 3 SATELLITI |
| LUNGHEZZA | 279 mm |
| LARGHEZZA | 332 mm |
| PROFONDITร | 52 mm |
| PESO | 3.5 kg (7.7 oz) |
What's included
EXPLORER 710 Ricetrasmettitore e antenna
batteria ricaricabile agli ioni di litio
Cavo dell'antenna
Cavo ISDN/LAN da 2 m
Alimentazione 115/230VAC
Guida Rapida
Mappa di copertura Inmarsat BGAN

Questa mappa mostra le aspettative di copertura di Inmarsat dopo l'introduzione commerciale della quarta regione in banda L di Inmarsat. Non rappresenta una garanzia di servizio. La disponibilitร del servizio ai margini delle aree di copertura varia a seconda delle diverse condizioni.