Hughes 9202M BGAN Terminal Satellitare Portatile per Internet Terrestre con WiFi (3500566-0004)
In stock
- MARCA:
- HUGHES
- MODELLO:
- 9202M BGAN
- PARTE #:
- 3500566-0004
- ORIGIN:
- Stati Uniti
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Hughes-BGAN-9202-IP-Terminal
Hughes 9202 BGAN Terminal Satellitare Portatile da Terra w/ WiFi
Il terminale portatile Hughes 9202 da terra, affidabile e leggero, vanta un design compatto e elegante. Un terminale portatile di classe 2, conveniente e altamente attraente, l'Hughes 9202 è ideale per governi e ONG, primi soccorritori, sicurezza pubblica e operatori sanitari mobili, e personale remoto in settori come utilità, petrolio e gas, silvicoltura, cavi e telecomunicazioni.
L'Hughes 9202 opera attraverso il servizio satellitare Inmarsat Broadband Global Area Network (BGAN) e fornisce connettività ad alte prestazioni e affidabilità per gli utenti più esigenti e in condizioni estreme.
Utilizzando il terminale BGAN di classe 2 più piccolo al mondo, gli utenti possono connettersi a velocità di banda larga IP fino a 464kbps, oltre a sfruttare funzionalità come l'accesso Wi-Fi multi-utente integrato e l'attivazione automatica del contesto (ACA), inclusa la possibilità di trasmettere messaggi SMS tramite l'interfaccia utente integrata (IUI) senza un laptop, smartphone o altro dispositivo utente collegato.
L'Hughes 9202 consente all'utente di inviare e ricevere traffico IP tramite Ethernet e Wi-Fi. In parallelo con il servizio di dati a pacchetto, l'Hughes 9202 supporta chiamate vocali e fax ISDN complete e commutate su circuito tramite una presa RJ11 a due linee.
I pianificatori di disastri aziendali e il personale di campo remoto possono collaborare con fiducia ed efficienza con varie agenzie e personale degli uffici centrali utilizzando video, voce e dati simultaneamente. Come tutti i modelli Hughes BGAN, l'Hughes 9202 è basato su IP, offrendo livelli di Qualità del Servizio (QoS) selezionabili e dedicati.
Specifications
| MODELLO | 9202M BGAN |
|---|---|
| PARTE # | 3500566-0004 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | INTERNET SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARCA | HUGHES |
| RETE | INMARSAT |
| SERVIZIO | INMARSAT BGAN |
| TIPO DI UTILIZZO | PORTABLE |
| TIPO DI ACCESSORIO | TERMINAL |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -5°C to 55°C (23°F - 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -20°C to 60°C with battery -25°C to 80°C excluding battery |
| OTHER DATA INTERFACES | ETHERNET, WI-FI |
| VELOCITÀ DEI DATI | UP TO 448 / 464 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 55 |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, INTERNET, EMAIL, FTP, VoIP, VIDEO STREAMING, ISDN (64 Kbps), FoIP (FAX) |
| CERTIFICAZIONI | INMARSAT CLASS 2 TYPE APPROVAL, CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 3 SATELLITI |
| TEMPO DI STAND-BY | UP TO 36 HOURS |
| LUNGHEZZA | 216 mm (8.5") |
| LARGHEZZA | 216 mm (8.5") |
| PROFONDITÀ | 41 mm (1.61") |
| PESO | 1.4 kg (3.1 lbs) |
Feature
Hughes 9202 Caratteristiche
- Robusto e durevole con grado di protezione IP55
- Display LCD retroilluminato per l'utente con controllo a quattro pulsanti
- Wi-Fi che supporta l'accesso multi-utente
- RJ11 a due linee per voce e fax
- Interfaccia utente integrata avanzata (IUI)
- Attivazione automatica del contesto (ACA)
- Banda XL supportata
What's included
Package Contents
- Terminal Portatile Terrestre Hughes 9202
- Batteria ricaricabile agli ioni di litio
- Cavo Ethernet da 5 m
- Adattatore AC/DC con cavi di alimentazione UK, UE e US
Mappa di Copertura Inmarsat BGAN

Questa mappa illustra le aspettative di copertura di Inmarsat dopo l'introduzione commerciale della quarta regione L-Band di Inmarsat. Non rappresenta una garanzia di servizio. La disponibilità del servizio ai margini delle aree di copertura fluttua a seconda di varie condizioni.