Radio satellitare ICOM IC-SAT100 PTT
In stock
- MARCA:
- ICOM
- MODELLO:
- IC-SAT100
- ORIGIN:
- Giappone
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- ICOM-IC-SAT100-PTT
Radio satellitare ICOM IC-SAT100 PTT
L'ICOM IC-SAT100 funziona tramite SATELLITE PTT (Push-To-Talk), che è un sistema radio bidirezionale che utilizza la rete satellitare Iridium®. Può essere utilizzato come strumento di comunicazione in aree remote e isolate dove non è presente un'infrastruttura di rete di telefonia mobile o fissa. Anche se l'infrastruttura di rete terrestre è resa inutilizzabile da disastri umani o naturali, SATELLITE PTT può fornire un backup stabile, indipendente da altre reti. Inoltre, a differenza dei telefoni satellitari, gli utenti IC-SAT100 possono iniziare immediatamente a parlare con tutte le radio nello stesso gruppo di conversazione, semplicemente premendo il pulsante di trasmissione (PTT).
La radio satellitare ICOM IC-SAT100 PTT è facile e veloce da configurare tramite l'Iridium® Command Center esistente e continua a supportare fino a 15 gruppi di conversazione. I talkgroup possono essere condivisi consentendo l'interoperabilità globale tra gli utenti, anche quando si utilizzano diversi ricevitori Iridium® PTT.
La radio satellitare ICOM IC-SAT100 PTT offre le seguenti caratteristiche principali:
Corpo impermeabile, a tenuta di polvere e resistente: fornisce impermeabilità IP67 (1 m di profondità dell'acqua per 30 minuti) e protezione a tenuta di polvere, rendendolo ideale per l'uso in ambienti esterni difficili. La radio soddisfa anche le specifiche MIL-STD 810G e ha un intervallo di temperatura operativa da -30°C a +60°C (da -22 °F a 140°F).
Chiave di emergenza integrata: un pulsante facile da trovare può essere utilizzato per le emergenze; consentendo la trasmissione di una chiamata di emergenza agli utenti pre-programmati.
Audio potente: l'audio da 1500 mW emesso dall'altoparlante interno fornisce una comunicazione forte e chiara, anche in ambienti rumorosi.
Durata della batteria a lunga durata - Il pacco batteria agli ioni di litio (Li-ion) in dotazione fornisce fino a 14,5 ore di funzionamento.
Comunicazioni sicure: fornisce conversazioni sicure con crittografia AES a 256 bit.
Altre caratteristiche includono:
Visualizzazione in più lingue (inglese, cinese, francese, giapponese e spagnolo)
Connettore antenna tipo SMA per un'antenna esterna opzionale
La funzione AquaQuake™ elimina eventuali infiltrazioni d'acqua che potrebbero penetrare nella griglia dell'altoparlante dell'unità
Ricarica USB (tipo USB Micro-B)
Specifications
| MODELLO | IC-SAT100 |
|---|---|
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE PTT |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | ICOM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM PTT |
| TIPO DI UTILIZZO | A MANO |
| TIPO DI ACCESSORIO | HANDSET |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -30°C to 60°C (-22°F to 140°F) |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, CHINESE, FRENCH, JAPANESE, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 54, IP 55, IP 67 |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| CARATTERISTICHE | GPS, SOS, BLUETOOTH |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| HEIGHT | 135 mm (5,3 pouces) |
| LARGHEZZA | 57.8 mm (2.3 inch) |
| PROFONDITÀ | 32,8 mm (1,3 pouces) |
| PESO | 360 grammes (12,7 oz) avec BP-300 et antenne |
What's included
Cosa è incluso:
- Radio satellitare ICOM IC-SAT100 PTT
- Batteria, BP-300
- Clip da cintura, MBB-5
- Antenna, FA-S102U
- Caricatore da tavolo, BC-241
- Adattatore CA, BC-242