Iridium Extreme PTT Telefono satellitare push-to-talk (FPKT1401)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- 9575 PTT
- PARTE #:
- FPKT1901
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 7-14 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9575-PPT-Push-To-Talk
Iridium 9575 PTT Push To Talk Telefono satellitare + spedizione gratuita!!!
Costruito per Push-To-Talk
Per le comunicazioni di gruppo, Iridium Extreme® PTT è progettato in modo robusto per supportare utenti ad alta intensità in alcune delle condizioni più difficili, ovunque sul pianeta. Potenziato con una modalità Push-to-Talk progettata in modo intelligente, altoparlante ampliato, pulsante PTT rinforzato e batteria a capacità estesa, Iridium Extreme® PTT porta le comunicazioni affidabili e globali a un livello superiore. L'intuitiva interfaccia utente fornisce un rapido accesso a molteplici servizi di comunicazione tra cui chiamate vocali, SMS e SOS in modalità telefono e modalità PTT, consentendoti di connetterti con il tuo team in modo istantaneo e sicuro, ovunque sul pianeta.
Premi per parlare. Evoluto.
Solo Iridium può fornire push-to-talk nel modo in cui doveva essere: veloce, semplice e adattabile a situazioni in evoluzione con la potenza della rete satellitare globale di Iridium.
In modalità PTT, i tuoi team hanno accesso a funzionalità di controllo e consapevolezza della situazione senza pari, tra cui:
• Registrazione automatica
• Programmazione di talkgroup via etere
• Stato del servizio PTT
• Selezione e monitoraggio dinamici dei gruppi di conversazione
• ID dell'oratore del dispositivo
• Distanza e rilevamento dell'altoparlante del dispositivo
• Scansione visiva e audio del gruppo di conversazione
Tutto sulla rete più estesa al mondo che consente ai tuoi team di comunicare istantaneamente dove ne hanno bisogno senza le spese e le limitazioni delle tradizionali torri e ripetitori terrestri. Le aree di copertura, la sicurezza del dispositivo e la configurazione del gruppo di conversazione possono essere tutte regolate over-the-air in base alle esigenze degli amministratori utilizzando lo strumento Command Center Iridium Push-to-Talk (PTT) basato sul Web, semplificando il supporto e la manutenzione dei dispositivi distribuiti sul campo
Mobilità versatile
A differenza dei precedenti sistemi satellitari PTT che sono limitati all'uso all'interno o intorno ai veicoli, Iridium Extreme® PTT è un telefono satellitare completamente mobile che offre flessibilità per supportare ogni ambiente di comunicazione. Gli accessori versatili, tra cui custodie da trasporto a spalla, docking station e antenne esterne (vendute separatamente), assicurano che le comunicazioni critiche possano essere mantenute in qualsiasi situazione: a piedi, all'interno di veicoli, navi o aerei o all'interno di edifici.
Il tuo investimento Push-to-talk è sicuro per il futuro
Iridium si impegna a estendere l'affidabilità e le prestazioni delle comunicazioni globali nel futuro. I dispositivi Iridium Extreme PTT sono progettati per essere compatibili sia con l'attuale rete Iridium® sia con Iridium NEXT, l'innovativa costellazione di nuova generazione di Iridium di 66 satelliti interconnessi a bassa quota, con lanci programmati a partire dal 2015. Ci impegniamo a garantire che gli investimenti effettuati oggi continueranno a essere supportati sulla rete mission-critical ad alta affidabilità di Iridium.
Specifications
| MODELLO | 9575 PTT |
|---|---|
| PARTE # | FPKT1901 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | TELEFONO SATELLITARE, SATELLITE PTT |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM VOICE, IRIDIUM PTT |
| TIPO DI UTILIZZO | A MANO |
| TIPO DI ACCESSORIO | HANDSET |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -10°C to 55°C (14°F - 131°F) |
| VELOCITÀ DEI DATI | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, FRENCH, SPANISH |
| INGRESS PROTECTION | IP 65 |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, GPS, SOS |
| CERTIFICAZIONI | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| TEMPO DI CONVERSAZIONE | UP TO 6.5 HOURS |
| TEMPO DI STAND-BY | UP TO 54 HOURS |
| LUNGHEZZA | 140 mm (5.5") |
| LARGHEZZA | 60 mm (2.36") |
| PROFONDITÀ | 32 mm (1.26") |
| PESO | 268 grams (9.45 oz) |
Feature
Iridium 9575 PTT Funzioni push-to-talk
- Tutto ciò che è offerto all'interno di Iridium Extreme® oltre alla funzionalità push-to-talk
- Funzionalità PTT globali e gruppi di conversazione configurabili
- Un pulsante PTT rinforzato
- Un altoparlante audio alto
- Funzionalità avanzata di messaggistica SMS ed e-mail
- Servizi basati sulla posizione abilitati al GPS
- Accesso SOS in modalità telefono
- Durata della batteria in modalità telefono: standby fino a (54) ore; tempo di conversazione fino a (6,5) ore
- Durata della batteria in modalità PTT: standby fino a (16,5) ore; Tempo di conversazione fino a (5) ore
What's included
Cosa c'è nella scatola?
- Dispositivo Iridium Extreme PTT
- Batteria ad alta capacità
- Caricabatterie da viaggio con adattatori internazionali
- Caricabatteria per auto
- Custodia in pelle
- Cavo dati USB
- Manuale d'uso
- Adattatori accessori (2x)
- Antenna magnetica per montaggio su veicolo con cavo da 5'
- Auricolare vivavoce con microfono
Mappa di copertura globale Iridium Push To Talk (PTT).

Iridium fornisce servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione. Alimentata da una costellazione globale unica e sofisticata di 66 satelliti LEO (Low-Earth Orbit) interconnessi, la rete Iridium® fornisce connessioni voce e dati di alta qualità sull'intera superficie del pianeta, comprese le vie aeree, gli oceani e le regioni polari. Insieme al suo ecosistema di aziende partner, Iridium offre un portafoglio innovativo e ricco di soluzioni affidabili per i mercati che richiedono comunicazioni veramente globali.
A soli 780 chilometri dalla Terra, la vicinanza della rete LEO di Iridium significa copertura da polo a polo, un percorso di trasmissione più breve, segnali più forti, latenza inferiore e tempi di registrazione più brevi rispetto ai satelliti GEO. Nello spazio, ogni satellite Iridium è collegato a un massimo di altri quattro creando una rete dinamica che instrada il traffico tra i satelliti per garantire una copertura globale, anche dove i sistemi locali tradizionali non sono disponibili.