Bordo d'iridio™
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- EDGE
- PARTE #:
- EDGE1601
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-Edge-SBD-Modem
Bordo d'iridio™
Consenti ai tuoi clienti di sfruttare le loro soluzioni terrestri esistenti per la gestione della flotta, la telematica, la sicurezza e altre applicazioni di monitoraggio remoto tramite Iridium Edge™, un dispositivo di comunicazione satellitare affidabile e pronto all'uso che integra le soluzioni cellulari esistenti per creare connettività dual-mode per le zone più remote e inaccessibili del mondo.
Il rapido time-to-market è una componente fondamentale nell'odierno ambiente altamente competitivo delle comunicazioni. Iridium Edge™ è un dispositivo hardware robusto chiavi in mano, sigillato a livello ambientale, che riduce i costi e le complicazioni associate allo sviluppo dell'hardware, alla produzione e alla certificazione di terminali specifici per satelliti.
Caratteristiche principali di Iridium Edge™:
- Dispositivo pronto per l'hardware per un'integrazione semplice e a basso rischio
- Dispositivo a basso costo per un'adozione conveniente da parte dei clienti
- Add-on satellitare per una copertura veramente globale
- Disponibilità immediata per un rapido time-to-market
- Alimentatore robusto per installazioni industriali
- Sigillato dall'ambiente per condizioni difficili
- Linea di vista a 180° per posizioni compromesse e parzialmente bloccate
- Modem Iridium Short Burst Data℠ (SBD℠) per i vantaggi di rete superiori di Iridium
Mercati chiave:
- Gestione della flotta
- Monitoraggio remoto
- SCADA
- Monitoraggio delle risorse
- Marittimo
Specifications
| MODELLO | EDGE |
|---|---|
| PARTE # | EDGE1601 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE M2M |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM SBD |
| TIPO DI UTILIZZO | FIXED, MARITTIMO, VEICOLARE |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| INGRESS PROTECTION | IP 67 |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| APPLICATIONS | ASSET TRACKING, ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| LUNGHEZZA | 130 mm (5.11") |
| LARGHEZZA | 80 mm (3.15") |
| PROFONDITÀ | 30 mm (1.18") |
| PESO | 330 grams (11.64 oz) |
Feature
Rete:
- Dimensione messaggio: 240 byte (ricezione), 370 byte (trasmissione)
- Frequenza: 1616 – 1626,5 MHz
Meccanico:
- Dimensioni: 130 mm (L) x 80 mm (L) x 30 mm (A)
- Grado di protezione: IP 67
- Uscite cavi laterali e inferiori
Ambientale:
- Intervallo di temperatura di esercizio: da -40°C a 85°C
- Intervallo di temperatura di stoccaggio: da -40°C a 85°C
Interfacce:
- Interfaccia di comando AT RS232
- Linee di controllo On/Off
Energia:
- Alimentazione (9-32 V), SAE J1455 Load dump protetto
- Protezione da inversione di polarità
- Potenza massima: 1,6 W (picco per burst di trasmissione brevi)
- Modalità a basso consumo: <100uA
Certificazioni:
- Certificazione rete satellitare Iridium®
- Approvazioni FCC, IC, CE, Australia
- A norma RoHS
Mappa della copertura globale di Iridium

Iridium è l'unico fornitore di soluzioni voce e dati satellitari veramente globali con una copertura completa della terra (inclusi oceani, vie aeree e regioni polari). I telefoni Iridium forniscono servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione.