Telefono Satellitare Iridium 9555N (BPKTN1901)
In stock
- MARCA:
- IRIDIUM
- MODELLO:
- 9555N
- PARTE #:
- BPKTN1901
- ORIGIN:
- Thailandia
- Warranty:
- 12 MESI
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 2-3 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Iridium-9555-Satellite-Phone
Specifications
| UPC | 609728382551 |
|---|---|
| HS CODE | 85176200 |
| CONSEGNA DA | ARIZONA, USA, CALGARY, AB, CANADA, DUBLIN, IRELAND |
| MODELLO | 9555N |
| PARTE # | BPKTN1901 |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | TELEFONO SATELLITARE |
| ZONA DI UTILIZZO | 100% GLOBAL |
| MARCA | IRIDIUM |
| RETE | IRIDIUM |
| SERVIZIO | IRIDIUM VOICE |
| TIPO DI UTILIZZO | A MANO |
| TIPO DI ACCESSORIO | HANDSET |
| FREQUENZA | L BAND (1-2 GHz) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -10°C to 55°C (14°F - 131°F) |
| VELOCITÀ DEI DATI | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| LINGUE SUPPORTATE | ENGLISH, ARABIC, CZECH, CHINESE, DANISH (DANSK), DUTCH (NEDERLANDS), FINNISH (SUOMI), FRENCH, GERMAN, GREEK, HEBREW, HUNGARIAN, ITALIAN, JAPANESE, KOREAN, NORWEGIAN (NORSK), POLISH, PORTUGUESE, RUSSIAN, SPANISH, SWEEDISH, TURKISH |
| CARATTERISTICHE | PHONE, TEXT MESSAGING, FREE INCOMING CALLS*, FREE INCOMING SMS**, FREE VOICEMAIL*** |
| CERTIFICAZIONI | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| COSTELLAZIONE | 66 SATELLITI |
| TEMPO DI CONVERSAZIONE | UP TO 4 HOURS |
| TEMPO DI STAND-BY | UP TO 30 HOURS |
| LUNGHEZZA | 143 mm |
| LARGHEZZA | 55 mm |
| PROFONDITÀ | 30 mm |
| PESO | 266 grams (9.4 oz) |
Feature
Caratteristiche dell'iridio 9555
Design di livello industriale per una durata senza precedenti
Impronta fisica compatta per una portabilità ottimizzata
Interfaccia utente intuitiva per funzionalità pronta all'uso
Funzionalità di messaggistica SMS ed e-mail migliorate
Vivavoce integrato
Auricolare e capacità vivavoce
Antenna internamente riposta
Porta dati mini-USB e supporto per telefono come modem
21 lingue di menu supportate
Schermo
Display grafico illuminato da 200 caratteri
Misuratori di volume, segnale e carica della batteria
Tastiera luminosa resistente agli agenti atmosferici
Funzioni di chiamata
Vivavoce integrato
Connessione rapida alla posta vocale di Iridium
SMS bidirezionale e funzionalità di posta elettronica breve
Codice di accesso internazionale preprogrammabile (00 o +)
Casella di posta per messaggi vocali, numerici e di testo
Suonerie e toni di avviso selezionabili (8 scelte)
Memoria
Rubrica interna a 100 voci, con capacità per più numeri di telefono, indirizzi e-mail e note
Rubrica della scheda SIM con capacità di 155 voci
La cronologia delle chiamate conserva le chiamate ricevute, perse ed effettuate
Funzioni di controllo dell'utilizzo
Timer di chiamata configurabili dall'utente per la gestione dei costi
Blocco tastiera e blocco PIN per una maggiore sicurezza
What's included
Mappa della copertura globale di Iridium

Iridium fornisce servizi di comunicazione essenziali da e verso aree remote dove non sono disponibili altre forme di comunicazione. Alimentata da una costellazione globale unica e sofisticata di 66 satelliti LEO (Low-Earth Orbit) reticolati, la rete Iridium® fornisce connessioni vocali e dati di alta qualità sull'intera superficie del pianeta, comprese le vie aeree, gli oceani e le regioni polari . Insieme al suo ecosistema di società partner, Iridium offre un portafoglio innovativo e ricco di soluzioni affidabili per i mercati che richiedono comunicazioni veramente globali.
A soli 780 chilometri dalla Terra, la vicinanza della rete LEO di Iridium significa copertura da polo a polo, un percorso di trasmissione più breve, segnali più forti, latenza inferiore e tempi di registrazione più brevi rispetto ai satelliti GEO. Nello spazio, ogni satellite Iridium è collegato a un massimo di altri quattro satelliti creando una rete dinamica che instrada il traffico tra i satelliti per garantire una copertura globale, anche dove i sistemi locali tradizionali non sono disponibili.