Sistema TV satellitare Intellian i2 Marine con MIM per Dish Network e Bell TV (B4-I2DN)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELLO:
- i2
- PARTE #:
- B4-I2DN
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i2-System-B3-I2DN
Sistema TV satellitare Intellian i2 Marine per Dish Network e Bell TV (B3-I2DN)
L'Intellian i2 è il primo sistema TV satellitare compatto ad alte prestazioni al mondo con un rivoluzionario modulo TriSat™ HD integrato e commutazione automatica dei satelliti. Questa funzionalità all'avanguardia offre ai diportisti programmi premium in alta definizione (HD) e standard (SD) trasmessi dai principali fornitori di servizi di TV satellitare senza ulteriori strumenti di conversione, cablaggi e costi.
L'i2 è la scelta preferita per le imbarcazioni più piccole da 25 piedi con la sua antenna leggera (9,8 libbre), il piccolo ingombro di montaggio (13") e le potenti caratteristiche del design. Con il suo innovativo Wide Range Search (WRS®) e Dynamic Beam in attesa di brevetto Grazie alle tecnologie di inclinazione (DBT®), l'i2 è in grado di mantenere sempre la massima potenza del segnale disponibile e garantire una ricezione TV cristallina. lungo la costa o in navigazione al largo. L'antenna i2 TVRO a 2 assi è dotata di un sistema GPS integrato che può accelerare il tempo di acquisizione del segnale satellitare quando altre barche vengono lasciate con il messaggio "CERCA SATELLITE" sullo schermo della TV!
In bundle con la nuova unità di controllo dell'antenna intelligente (ACU) di Intellian, i diportisti ottengono una soluzione chiavi in mano completa progettata per semplicità e facilità. L'i2 ACU è dotato di una libreria satellitare globale integrata e preprogrammata per DirecTV. L'esclusivo modulo di interfaccia multi-satellite * (MIM) di Intellian consente di visualizzare fino a tre diversi satelliti contemporaneamente, da diverse posizioni a bordo, l'ACU supporta la commutazione automatica dei satelliti direttamente dal telecomando proprio come a casa.

Specifications
| CONSEGNA DA | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODELLO | i2 |
| PARTE # | B4-I2DN |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE TV |
| ZONA DI UTILIZZO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| RETE | BELL TV, BRAZIL CLARO, DIRECTV, DIRECTV LATIN AMERICA, DISH NETWORK |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO |
| TIPO DI ACCESSORIO | ANTENNA |
| DIMENSIONE DELL'ANTENNA | 33 cm (13 inch) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUENZA | Ku BAND |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 4,5 kg (9,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 38 cm (15.0 inch) |
| RADOME DIAMETER | 37 cm (14.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 51 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 10° ~ 80° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 60° / sec |
| TURNING RATE | 60° / sec |
| RF OUTPUT | DUAL OUTPUT |
Feature
Funzionalità Intellian i2
Sistema completamente automatizzato
Funzione di ricerca e identificazione automatica dei satelliti
La stabilizzazione a 2 assi fornisce un tracciamento ad alta velocità
Antenna ad alte prestazioni
Antenna parabolica con diametro di 33 cm (13 pollici) per la ricezione di segnali satellitari in banda Ku
Polarizzazione circolare o lineare a seconda della regione e dell'LNB selezionato
Modulo HD integrato per la ricezione TV HD in banda Ku
Tecnologia iQ² Quick&Quiet℠
La tecnologia iQ² ti consente di sintonizzarti rapidamente, mantenere un solido blocco del segnale e goderti la tua programmazione TV preferita in tutta comodità
L'algoritmo WRS (Wide Range Search) offre l'acquisizione del segnale più veloce disponibile ovunque
La tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT) utilizza un'analisi del raggio intelligente e in tempo reale per garantire un tracciamento del segnale superiore eliminando al contempo il rumore di fondo intrusivo che si verifica con le antenne convenzionali
Unità di controllo dell'antenna
Comandi intuitivi e informazioni satellitari digitali visualizzate sull'ACU
Aggiornamenti e diagnostica automatizzati tramite Aptus
Semplice riferimento rapido allo stato dell'antenna
Capacità di ricevitori multipli
È possibile collegare più ricevitori e TV utilizzando un Multi-Switch o Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module)
Utilizzando il MIM, è possibile selezionare un ricevitore master per controllare il satellite target
In Nord America, quando si utilizza Dish o Bell TV, è richiesto un MIM, che consente la commutazione automatica del satellite dal telecomando proprio come a casa
Interfaccia all'interfaccia GPS NMEA 0183 esterna
Interfaccia NMEA standard che consente all'armatore di utilizzare un sistema GPS separato riducendo ulteriormente il tempo di ricerca iniziale
Dimensioni compatte
Diametro del radome dell'antenna di 37 cm (14,6 pollici).
L'antenna molto leggera pesa meno di 4,5 kg (10 libbre)
Garanzia globale di tre anni
Garanzia leader del settore di 3 anni su parti e manodopera con una garanzia di 2 anni sulla manodopera per tutti i sistemi di antenne, garantendo tranquillità con il tuo investimento hardware
La nuova polizza di garanzia (3 anni parti e 2 anni manodopera) è valida solo per i prodotti acquistati dopo il 1° gennaio 2017.
What's included
Cosa è incluso
Tutti i sistemi satellitari includono le seguenti parti come standard
- Antenna e radome 33 cm (13 pollici) Riflettore e LNB
- ACU (unità di controllo dell'antenna)
- Programma PC Controller (CD software incluso)
- Manuale di installazione e funzionamento
- Modello di montaggio
- Guida rapida all'installazione
Kit di installazione
- Staffa di montaggio su tavolo ACU × 2EA
- Cavo coassiale 15 m (49) ft × 1EA Antenna-ACU RG6
- Cavo coassiale 3 m (10 piedi) × 1EA ACU-IRD RG6
- Cavo di alimentazione CC da 10 m (33 piedi) × 1EA
- Cavo seriale per PC da 1,8 m (6 piedi) × 1EA
- Connettori e viti
Mappe di copertura Intellian i2




