Intellian i9P Auto Skew Sistema TV satellitare marino USA / Canada (B4-919AA)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELLO:
- i9P
- PARTE #:
- B4-919AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 1 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i9P-System-B4-919AA
Sistema TV satellitare marino Intellian i9P (B4-919AA)
L'Intellian i9P offre le ricezioni TV satellitari più potenti e affidabili per imbarcazioni da diporto e commerciali di oltre 80 piedi. Il design elegante dell'i9P si adatta perfettamente alle moderne imbarcazioni aerodinamiche.
Con le sue innovazioni in attesa di brevetto nelle tecnologie Wide Range Search (WRS) e Dynamic Beam Tilting (DBT), anche senza sensori di movimento superflui, l'i9P può sempre garantire una ricezione TV satellitare cristallina con audio di qualità CD anche nelle condizioni di mare più agitate .
Il design più innovativo di i9P sono i moduli HD e TriSat integrati nella sua unità di controllo. Ciò rende l'i9P il primo sistema TV con antenna marina della storia che consente ai diportisti di accedere a centinaia di canali HDTV dai principali fornitori di servizi TV satellitari senza strumenti di conversione aggiuntivi o cablaggi via cavo. Con Intellian MIM, i diportisti possono divertirsi a capovolgere i canali attraverso la commutazione automatica del satellite proprio come un sistema domestico. Vedere la guida all'installazione di DISH Network MIM per ulteriori dettagli. Inoltre, questa unità di controllo fornisce ai diportisti una piattaforma operativa interattiva attraverso il suo software di controllo per PC con un'interfaccia utente molto amichevole e un elenco completo della libreria satellitare mondiale.
L'i9P offre anche il sistema integrato di controllo automatico dell'angolo di inclinazione e un sistema GPS ad alta precisione che non solo accelera la velocità del tempo di acquisizione del segnale satellitare, ma migliora anche la qualità della ricezione satellitare nelle aree con copertura del segnale satellitare debole.
Una presa salda sul segnale
L'esclusivo Dynamic Beam Tilting (DBT) di Intellian utilizza un sub-riflettore ad alte prestazioni e costantemente regolabile che consente all'antenna di mantenere sempre il segnale più forte mentre l'imbarcazione naviga ad alta velocità.
Acquisizione del segnale più rapida
L'esclusivo algoritmo WRS (Wide Range Search) di Intellian consente all'antenna di cercare, trovare e agganciare un segnale con incredibile velocità e precisione.
Prestazioni più potenti
Diametro del riflettore di 85 cm con copertura nazionale per Nord e Sud America, Europa e servizio regionale in tutto il mondo.
Sintonizzati sui tuoi canali HDTV preferiti
i9P di Intellian fornisce canali HD dalla banda Ku. Il modulo HD è effettivamente integrato nell'unità di controllo dell'antenna dell'Intellian i9P per un'integrazione perfetta e una facile installazione.
GPS integrato
Intellian i9P include un GPS integrato per un funzionamento più semplice e un'acquisizione del segnale più rapida.
Connettività wireless e cellulare Aptus
Il Wi-Fi integrato consente la connessione wireless dell'ACU. È possibile utilizzare PC, laptop e smartphone per connettersi all'ACU e monitorare, controllare e modificare le impostazioni del sistema in modalità wireless. Intellian Aptus mobile è disponibile per il download per accedere all'ACU tramite Wi-Fi e utilizzare l'antenna dal proprio iPhone, iPad o altri dispositivi di rete. iPhone e iPad sono marchi registrati di Apple Inc.
Sistema tutto in uno
Il sistema di controllo automatico dell'angolo di inclinazione, il GPS e l'intervallo di elevazione esteso forniti come opzione predefinita consentono all'i9P di avere una migliore ricezione del segnale nelle aree di copertura del segnale satellitare debole e avere precisione e facilità d'uso ovunque l'imbarcazione navighi.

Specifications
| MODELLO | i9P |
|---|---|
| PARTE # | B4-919AA |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE TV |
| ZONA DI UTILIZZO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| RETE | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO |
| TIPO DI ACCESSORIO | ANTENNA |
| DIMENSIONE DELL'ANTENNA | 85 cm (33.5 inch) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUENZA | Ku BAND |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 56,2 kg (124 lb) |
| RADOME HEIGHT | 121.0 cm (47.5 inch) |
| RADOME DIAMETER | 113 cm (44.5 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | CIRCULAR AND LINEAR |
| MINIMUM EIRP | 44dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | -15º to 90º |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 30º / sec |
| TURNING RATE | 30º / sec |
| VESSEL SIZE | OVER 80 FEET |
| RF OUTPUT | DUAL / QUAD OUTPUT |
Feature
Sistema completamente automatizzato
Ricerca e identificazione automatica dei satelliti. Motori passo-passo a 2 assi per stabilizzare il piedistallo.
Antenna potenziata
L'antenna parabolica da 34 pollici altamente efficiente consente 44 dBW di EIRP minimo. RHCP / LHCP, polarizzazione verticale / orizzontale.
Algoritmo di ricerca ad ampio raggio (WRS).
I metodi della concorrenza cercano la larghezza di banda stretta del lobo principale. Tuttavia, l'esclusivo WRS di Intellian cerca l'ampia gamma di lobi laterali e salta fino al lobo principale, fornendo un'acquisizione satellitare più rapida.
Trasmissione video digitale completamente automatizzata (DVB)
Identificazione Il decoder DVB con CPLD consente l'identificazione ad alta velocità.
Tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT).
Un sub-riflettore ad alta velocità ruota fuori asse, controllando l'intensità del segnale 50 volte al secondo e compensando la direzione di tracciamento. Meno movimento del riflettore principale significa meno rumore e prolunga la vita del prodotto.
Identificazione del segnale DVB-S2
Identificazione ad alta velocità utilizzando il decoder DVB-S2.
Nuovo tipo di unità di controllo dell'antenna
• Facile da modificare e aggiornare le informazioni sui satelliti
• Facile controllo dello stato dell'antenna e diagnosi automatica
• Facile controllo dell'antenna tramite interfaccia PC
Controllo automatico della polarizzazione (angolo di inclinazione).
Sistema di controllo automatico dell'angolo di inclinazione (-90°~ +90°) per polarizzazione lineare orizzontale/verticale.
GPS integrato e porta di interfaccia NMEA 0183
L'i9P include un GPS integrato all'interno dell'unità antenna per un'acquisizione più rapida del segnale. Il GPS dell'imbarcazione può anche essere collegato tramite la porta NMEA 0183 sul pannello posteriore dell'ACU.
Mappe di copertura Intellian i9P





