Sistema TV satellitare marino Intellian i6 US con riflettore da 60 cm (23,6 pollici) e LNB per tutte le Americhe (B4-609AA)
In stock
- MARCA:
- INTELLIAN
- MODELLO:
- i6
- PARTE #:
- B4-609AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i6-System-B4-609AA
Sistema TV satellitare marino Intellian i6 US con riflettore da 60 cm (23,6 pollici) e LNB per tutte le Americhe (B4-609AA)
L'Intellian i6/i6P offre eccellenti prestazioni ed efficienza di livello commerciale rispetto ai sistemi di antenne di dimensioni simili. L'i6/i6P è idealmente progettato per barche oltre i 70 piedi. Tradizionalmente, le antenne satellitari marine più grandi avevano un peso ingombrante e complicati problemi di installazione dei cavi. Grazie al design a cavo singolo dell'i6 e alla tecnologia di termoformatura, l'i6/i6P ha dimostrato ancora una volta che più grande può essere più leggero e più semplice. Con Intellian MIM, i diportisti possono divertirsi a capovolgere i canali attraverso la commutazione automatica del satellite proprio come un sistema domestico. Vedere la guida all'installazione di DISH Network MIM per ulteriori dettagli.
Con le sue innovazioni in attesa di brevetto nelle tecnologie Wide Range Search (WRS) e Dynamic Beam Tilting (DBT), l'i6/i6P può sempre offrire le capacità di tracciamento più precise e una qualità superiore delle ricezioni del segnale satellitare in condizioni di mare estremamente agitato.
Il design più innovativo dell'i6/i6P sono i moduli HD e TriSat integrati nella sua unità di controllo. Ciò consente ai diportisti di accedere facilmente ai propri canali HDTV preferiti dai principali fornitori di servizi di TV satellitare, proprio come sono abituati a fare a casa.
L'i6/i6P dispone di un sistema GPS integrato che aumenta la velocità di acquisizione dei segnali satellitari. Inoltre, l'i6P fornisce il sistema di controllo automatico dell'angolo di inclinazione incorporato per mantenere una potenza del segnale ottimale e aumentare la qualità delle ricezioni satellitari nelle aree con copertura del segnale satellitare debole.
Una presa salda sul segnale
L'esclusivo Dynamic Beam Tilting (DBT) di Intellian utilizza un sub-riflettore ad alte prestazioni e costantemente regolabile che consente all'antenna di mantenere sempre il segnale più forte mentre l'imbarcazione naviga ad alta velocità.
Acquisizione del segnale più rapida
L'esclusivo algoritmo WRS (Wide Range Search) di Intellian consente all'antenna di cercare, trovare e agganciare un segnale con incredibile velocità e precisione.
Installazione semplice e facile
Con un unico cavo per collegare l'antenna e l'ACU, i sistemi Intellian i6 sono facili e veloci da installare. La nostra ACU avanzata è progettata per richiedere una configurazione minima in modo che tu possa iniziare a goderti i programmi TV a bordo della tua barca in pochissimo tempo.
Sintonizzati sui tuoi canali HDTV preferiti
L'i6/i6P di Intellian fornisce canali HD dalla banda Ku. Il modulo HD è effettivamente integrato nell'unità di controllo dell'antenna dell'Intellian i6/i6P per un'integrazione perfetta e una facile installazione.
GPS integrato
Intellian i6/i6P include un GPS integrato per un funzionamento più semplice e un'acquisizione del segnale più rapida. Consente all'i6/i6P di avere una maggiore precisione e facilità d'uso ovunque l'imbarcazione navighi.
Prestazioni senza pari
Diametro del riflettore di 60 cm con copertura nazionale per Nord e Sud America, Europa e servizio regionale in tutto il mondo.
Connettività wireless e cellulare Aptus
Il Wi-Fi integrato consente la connessione wireless dell'ACU. PC, laptop e smartphone possono essere utilizzati per connettersi all'ACU e monitorare, controllare e modificare le impostazioni del sistema in modalità wireless. Intellian Aptus mobile è disponibile per il download per accedere all'ACU tramite Wi-Fi e utilizzare l'antenna dal proprio iPhone, iPad o altri dispositivi di rete. iPhone e iPad sono marchi registrati di Apple Inc.

Specifications
| MODELLO | i6 |
|---|---|
| PARTE # | B4-609AA |
| TIPOLOGIA DI PRODOTTO | SATELLITE TV |
| ZONA DI UTILIZZO | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| MARCA | INTELLIAN |
| RETE | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| TIPO DI UTILIZZO | MARITTIMO |
| TIPO DI ACCESSORIO | ANTENNA |
| DIMENSIONE DELL'ANTENNA | 60 cm (23.6 inch) |
| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FREQUENZA | Ku BAND |
| CERTIFICAZIONI | CE COMPLIANCE, FCC |
| PESO | 20,0 kg (44,0 livres) |
| RADOME HEIGHT | 72 cm (28.3 inch) |
| RADOME DIAMETER | 70 cm (27.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | CIRCULAR AND LINEAR |
| MINIMUM EIRP | 46dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 5º to 90º |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 45º / sec |
| TURNING RATE | 45º / sec |
| VESSEL SIZE | OVER 70 FEET |
| RF OUTPUT | QUAD OUTPUT |
Feature
- Funzione di ricerca e identificazione automatica dei satelliti
- Sistema di tracciamento ad alta velocità a 2 assi
- Antenna parabolica da 60 cm (24 pollici) di diametro per la ricezione di segnali satellitari in banda Ku
- Polarizzazione circolare o lineare a seconda della regione e dell'LNB selezionato
- Modulo HD integrato per la ricezione TV HD in banda Ku
- La tecnologia iQ² ti consente di sintonizzarti rapidamente, mantenere un solido blocco del segnale e goderti la tua programmazione TV preferita in tutta comodità
- L'algoritmo WRS (Wide Range Search) offre l'acquisizione del segnale più veloce disponibile ovunque
- La tecnologia Dynamic Beam Tilting (DBT) utilizza un'analisi del raggio intelligente e in tempo reale per garantire una qualità del segnale superiore eliminando al contempo il rumore di fondo intrusivo che si verifica con le antenne convenzionali
- Comandi intuitivi e informazioni satellitari digitali visualizzate sull'ACU
- Diagnostica e aggiornamenti automatizzati wireless tramite Aptus PC e Aptus Mobile
- Porta di uscita CC per una facile alimentazione al MIM Intellian o al modulo di decodifica Shaw
- È possibile collegare più ricevitori e TV utilizzando un Multi-Switch o Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module)
- Utilizzando il MIM è possibile selezionare un ricevitore master per controllare il satellite target
- In Nord America, quando si utilizza Dish o Bell TV, è richiesto un MIM, che consente la commutazione automatica del satellite dal telecomando proprio come si fa a casa
- L'i6 include un GPS integrato all'interno dell'unità antenna per un'acquisizione più rapida del segnale. Il GPS dell'imbarcazione può anche essere collegato tramite la porta NMEA 0183 sul pannello posteriore dell'ACU
- Diametro del radome dell'antenna di 70 cm (27,5 pollici).
- L'antenna pesa meno di 20 kg (44 libbre)
- Garanzia leader del settore di 3 anni su parti e manodopera con una garanzia di 2 anni sulla manodopera per tutti i sistemi di antenne, garantendo tranquillità con il tuo investimento hardware
- La nuova polizza di garanzia (3 anni parti e 2 anni manodopera) è valida solo per i prodotti acquistati dopo il 1° gennaio 2017
What's included
Tutti i sistemi satellitari includono le seguenti parti come standard
- Antenna & Radome 60 cm (24″) Riflettore & LNB
- ACU (unità di controllo dell'antenna)
- Programma PC Controller (CD software incluso)
- Manuale di installazione e funzionamento
- Modello di installazione
- Guida rapida all'installazione
Kit di installazione
- Staffa di montaggio su tavolo ACU × 2EA
- Cavo coassiale 15 m (49 piedi) × 1EA Antenna-ACU RG6
- Cavo coassiale 3 m (10 piedi) × 1EA ACU-IRD RG6
- Cavo di alimentazione CC da 10 m (33 piedi) × 1EA
- Cavo seriale per PC da 1,8 m (6 piedi) × 1EA
- Connettori e viti